onf
Общество / 11:10 / Михаил Мишустин поручил доработать стратегию образования до 2036 годаОбщество / 10:52 / В Новосибирске разыскивают мужчину, подозреваемого в мошенничестве с использованием интернет-знакомстваАрмия / 10:39 / В результате ударов по Новоандреевке ликвидированы 23 иностранных бойца, семеро захвачены в плен - ЛебедевОбщество / 10:28 / ФСБ задержала группу подростков в Ставропольском крае, планировавших теракты на 9 МаяЭкономика / 10:15 / Альберт Авдолян ИлиОнТрап: с ГМЗ вывели миллиарды в мутную кубышкуКультура / 09:54 / Когда «нельзя» становится ближе, чем любовь, и страшнее, чем грехОбщество / 09:37 / Вода в Ишиме превысила опасный уровень в Викулово — подъем за сутки составил 27 смЭкономика / 09:22 / Глава Россельхознадзора предложил полностью запретить провоз красной икры в личных целяхЭкономика / 09:03 / В Госдуме разъяснили ситуацию с повышением пенсийАрмия / 08:30 / Минобороны: за ночь сбиты 35 украинских дронов, большинство - над КрымомВ мире / 08:16 / Перспективы жизни «без Запада»Армия / 08:02 / День Тихоокеанского флота: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 07:54 / У Джо Байдена диагностирован рак простаты Экономика / 09:24 / Голикова: Вопрос перераспределения маткапитала требует осторожного подходаОбщество / 09:12 / Всемирный день травматолога: когда отмечают, история и значение праздникаСпорт / 09:10 / Анастасия Косу провела первый матч в WNBA за «Миннесоту Линкс»

Парламент Казахстана лишил Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе

Депутаты Сената парламента Казахстана поддержали поправки, которые отменяют пожизненное председательство экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совбезе.
27 января 2022 08:52
Депутаты Сената парламента Казахстана поддержали поправки, которые отменяют пожизненное председательство экс-главы Казахстана Нурсултана Назарбаева в Совбезе.

А еще там говорится про отмену пожизненного председательства экс-президента в Ассамблее народа Казахстана, сообщает корреспондент УтроNews.

Ранее Мажилис парламента тоже одобрил данные поправки.

Парламент Республики Казахстан состоит из двух палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе.

Вышеупомянутые поправки направлены на передачу полномочий председателя АНК и председателя СБ президенту Казахстана. Напомним, что на сегодняшний день главой государства является Касым-Жомарт Токаев.

А Назарбаев сложил полномочия президента в 2019 году, но сохранил за собой ряд постов.

Сенат выступил с предложением изменить статус первого президента Казахстана - Елбасы, которым обладает Нурсултан Назарбаев, сообщает РБК. То есть предлагается больше не согласовывать с политиком основные направления внутренней и внешней политики.

В начале года в части Казахстана начались волнения: люди выступали против роста цен на сжиженный газ. Позднее это распространилось и на другие города страны. Сложившаяся тогда ситуация обсуждалась и на уровне ОДКБ (прим. Организация Договора о коллективной безопасности).

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet