onf
Общество / 11:10 / Михаил Мишустин поручил доработать стратегию образования до 2036 годаОбщество / 10:52 / В Новосибирске разыскивают мужчину, подозреваемого в мошенничестве с использованием интернет-знакомстваАрмия / 10:39 / В результате ударов по Новоандреевке ликвидированы 23 иностранных бойца, семеро захвачены в плен - ЛебедевОбщество / 10:28 / ФСБ задержала группу подростков в Ставропольском крае, планировавших теракты на 9 МаяЭкономика / 10:15 / Альберт Авдолян ИлиОнТрап: с ГМЗ вывели миллиарды в мутную кубышкуКультура / 09:54 / Когда «нельзя» становится ближе, чем любовь, и страшнее, чем грехОбщество / 09:37 / Вода в Ишиме превысила опасный уровень в Викулово — подъем за сутки составил 27 смЭкономика / 09:22 / Глава Россельхознадзора предложил полностью запретить провоз красной икры в личных целяхЭкономика / 09:03 / В Госдуме разъяснили ситуацию с повышением пенсийАрмия / 08:30 / Минобороны: за ночь сбиты 35 украинских дронов, большинство - над КрымомВ мире / 08:16 / Перспективы жизни «без Запада»Армия / 08:02 / День Тихоокеанского флота: когда отмечают, история и значение праздникаВ мире / 07:54 / У Джо Байдена диагностирован рак простаты Экономика / 09:24 / Голикова: Вопрос перераспределения маткапитала требует осторожного подходаОбщество / 09:12 / Всемирный день травматолога: когда отмечают, история и значение праздникаСпорт / 09:10 / Анастасия Косу провела первый матч в WNBA за «Миннесоту Линкс»

Полиция Алма-Аты заявила о ликвидации десятков участников беспорядков

На всей территории Казахстана действует режим ЧП, также приостановлена работа всех банков.
6 января 2022 09:44
Фото: ВВС

На всей территории Казахстана действует режим ЧП, также приостановлена работа всех банков.

Официальные представители полиции казахстанского города Алма-Ата, в котором происходят столкновения протестующих с силами правопорядка, сообщили о ликвидации десятков участников беспорядков, сообщает корреспондент УтроNews.

В настоящее время в центре «южной столицы» Казахстана проходит антитеррористическая операция по месту расположения трех административных зданий. Жителей и гостей города просят воздержаться от выхода на улицу.

Кроме того, подтверждается информация о разграблении одного из оружейных магазинов в городе, его содержимое было похищено. Точное количество единиц огнестрельного вооружения на руках у участников беспорядков не известно.

Очевидцы выкладывают в социальных сети многочисленные видео, из которых следует, что часть протестующих имеют на руках автоматы, которыми отстреливаются от силовиков. Также сообщается, что в ходе беспорядков, охвативших всю страну, погибли восемь представителей правоохранительных органов, Национальной гвардии и военных, ранения получили 317 силовиков.

Протестующие в ряде регионов сжигали административные здания, банки, объекты государственной власти, здравоохранения, общепита и так далее. Зарегистрированы факты мародерства.

По данным МВД, зафиксированы случаи воспрепятствования госпитализации раненных. Точное количество пострадавших среди гражданских лиц не называется.

В настоящее время органы внутренних дел принимают все необходимые меры для недопущения роста погрома. МВД страны призывает жителей не поддаваться на провокации и предупреждает об ответственности за противоправные действия.

Наконец, Национальный банк Казахстана свои указом остановил работу всех финансовых учреждений в стране, а также фондовой биржи.

Митинги в Казахстане начались со 2 января. Изначально, протестующие требовали отмены постановления о росте цен на газ. Первые протесты начались в городе Жанаозене Мангистауской области, на юго-западе Казахстана. В дальнейшем протест политизировался. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку. В 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. С обеих сторон есть пострадавшие.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в связи с обращением президента Казахстана принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в республику с целью стабилизации и нормализации обстановки.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet