onf
Общество / 14:48 / В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огоньОбщество / 08:54 / Следком установил личности командиров ВСУ, причастных к атаке на Курск 15 апреляПолитика / 08:39 / День местного самоуправления в России: когда отмечают, история и значение праздникаОбщество / 17:51 / После атаки ВСУ на энергообъект в Курской области завели делоВ мире / 17:22 / США заговорили о смягчении санкцийВ мире / 17:08 / Россия готова способствовать договоренностям США и ИранаПолитика / 16:45 / Лучше звоните Тони: ФНС «накинула» РЖДстрой семь миллиардовПолитика / 16:44 / Путин пообщался с Совбезом РФАрмия / 16:22 / ВСУ снова атаковали российские энергообъектыЭкономика / 16:02 / Дело МРСЭН: из Челябэнергосбыта увели «дочек»?Армия / 14:59 / Россия и Украина произвели обменСпорт / 14:45 / Хачанов пробился в полуфинал турнира в БарселонеОбщество / 14:25 / В Брянской области из-за удара пострадал человекПолитика / 13:56 / В Кремле рассказали, как будут встречать ПасхуАрмия / 13:36 / ВС России освободили еще один населенный пункт в ДНРПолитика / 13:21 / В Москве рассказали о сложностях по урегулированию на Украине

Волкодав обезврежен: бизнесмена обвиняют в хищениях по соглашениям с Минпромторгом

Компетентные органы расследуют дело в отношении бывшего гендиректора АО "Цветлит" Сергея Волкодава.
19 сентября 2023 15:59
Фото: https://radiosputnik.ria.ru/

Компетентные органы расследуют дело в отношении бывшего гендиректора АО "Цветлит" Сергея Волкодава. 

Дело о мошенничестве в особо крупном размере правоохранительные органы завели еще в 2020 году. Говорилось о хищении средств Минпромторга РФ при реализации федеральной программы «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности до 2020 года», сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант»

Фигурант дела - Сергей Волкодав - является к тому же братом экс-руководителя Главного военно-строительного управления №6 («Дальспецстрой») Юрия Волкодава. 

Согласно версии следствия, Сергей Волкодав, «преследуя корыстные мотивы личного обогащения, создал устойчивую и сплоченную группу с целью совершения тяжкого преступления». 

«Согласно разработанному им плану хищения бюджетных средств, Сергей Волкодав, как говорится в материалах дела, после заключения госконтрактов с Минпромторгом получал денежные средства на расчетные счета подконтрольных ему организаций, создавал видимость исполнения взятых на себя обязательств, а тем временем значительную часть полученных денег переводил на счета других, также аффилированных с ним фирм, не имеющих отношения к выполнению договоров», - поясняет «Коммерсант». 

По информации компетентных органов, он привлек к своим делам гендиректора ООО «ЭрЭсКью» Сергея Тюрина и гендиректора ООО ПО ТЭК Василия Вязовченко.

По данным материалов дела, с участием компании Тюрина с министерством несколько лет назад были подписаны два госконтракта; соответственно, «ЭрЭсКью» перечислили деньги; вот только в итоге работы в установленные сроки не были исполнены, а представленные излучатели не соответствовали техзаданию. 

Что еще примечательно: пока компетентные органы занимались расследованием, в прошлом году суд вынес приговор Юрию Волкодаву (его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении договоров на закупку продукции для космодрома «Восточный» и других важных для военного ведомства объектов) и Сергею Волкодаву (признан виновным в пособничестве). Им дали сроки, однако они вышли на свободу с учетом времени, проведенного в следственном изоляторе. 

Космодром «Восточный», кстати, не первый раз в центре скандала. В 2021 году был вынесен приговор четырем соучастникам хищения денежных средств при его возведении.

Следственный комитет России тогда сообщал, что в зависимости от роли каждого они были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. ч. 3,5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (организация и пособничество растрате; растрата; легализация денежных средств или иного имущества, полученного преступным путем). 

А еще в 2017 году компетентные органы предъявили обвинение в получении взятки бывшему главному инженеру организации, выполнявшей работы на космодроме. 

Кстати, недавно на «Восточном» побывал Президент России Владимир Путин. Посмотрел сборочный цех ракеты-носителя космического ракетного комплекса «Ангара», стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Союз-2», строящийся стартовый комплекс для «Ангары» и центр управления пусками.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet