onf
Общество / 08:14 / В Новосибирске прошел парад в честь 80-летия ПобедыПолитика / 08:10 / Си Цзиньпин: для мира необходимо устранить корни конфликта на УкраинеПолитика / 07:47 / Победа в складчину: от носков до эскадрилийСпорт / 08:28 / Потапова прошла дальше на турнире в РимеПолитика / 08:26 / В Москве оценили предстоящие переговоры Путина и Си ЦзиньпинаОбщество / 20:54 / Народный фронт доставил Огонь памяти в города России и мираЭкономика / 10:44 / Криптовалютный Ренессанс: почему биткоин вновь бросает вызов скептикамВ мире / 09:33 / Захарова оценила отношения с ГерманиейВ мире / 09:14 / Захарова прокомментировала поставки КиевуЭкономика / 09:14 / «Деляна» бухты Улисс: причём тут беглый девелопер Поздняков и крабовый король Кан?В мире / 08:55 / Индия воспользовалась правом предотвратить терактыВ мире / 08:37 / Папа Римский при жизни поддержал переговорыПолитика / 08:27 / Ставропольские сказки Авдоляна: протеже Чемезова выводят из-под удара?Армия / 08:24 / ВС РФ поразили пункт временной дислокации ВСУСпорт / 08:01 / Карацев прошел в следующий круг на турнире во ФранкавиллеВ мире / 07:59 / Мягкая сила Великой Победы

Дело Шапиро обрастает новыми подробностями

Дорогомиловский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении совладельцев холдинга B&B Александра Балаховского, Якова Босинзона и бывшего гендиректора предприятия Александра Савоськина.
8 сентября 2023 16:20
Фото: РИА "Новости"

Дорогомиловский районный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении совладельцев холдинга B&B Александра Балаховского, Якова Босинзона и бывшего гендиректора предприятия Александра Савоськина.

Они обвиняются в особо крупном хищении у компании "Бест клин" исключительных прав на товарные знаки Unicum, B&B, Easywork, сообщает корреспондент УтроNews.

Кроме того, следствие обвиняет их в незаконном использовании чужих товарных знаков группой лиц по предварительному сговору, в незаконном использовании промышленных образцов с крупным ущербом, в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями для компании, а также в легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем.

Следствие признало известного решальщика и адвоката Дениса Шапиро пострадавшим от действий вышеупомянутых товарищей. На данный момент он работает адвокатом в зоне спецоперации.

Согласно версии следственных органов, обвиняемые причинили ущерб на сумму порядка 4 миллиардов рублей.

Как пишет издание "Коммерсант", следствие по делу длилось довольно долго. В итоге прокуратура поддержала СКР, несмотря на регулярные жалобы совладельцев холдинга.

Надзорный орган направил в Дорогомиловский районный суд дело для рассмотрения по существу - суд поддержал обвинение.

При этом судья Галина Таланина, обнаружившая недостатки, отправила дело обратно в прокуратуру для их устранения. Адвокат Шапиро Роман Кандаров подчеркивал несогласие с судьей, а также потребовал рассмотреть дело в том же суде, но уже в другом составе.

На первом слушании выяснилось, что подсудимые Балаховский, Босинзон и Савоськин не только не явились на заседание, но и не представили никаких документов обосновывающих их поведение, тем самым проявили неуважение к суду и нарушили меру пресечения.

После несостоявшегося заседания Горохова назначила новое на 18 сентября. Отметим, что из шести не появившихся в суде адвокатов от троих подсудимых, только один защитник соизволил подать ходатайство о переносе заседания.

Кроме того, адвокаты и сами не пришли на процесс, что можно расценивать как злоупотребление правом, о чем юристы потерпевшего Роман Кандауров и Павел Власкин будут писать жалобы в адвокатские палаты о привлечении адвокатов троицы к дисциплинарной ответственности – лишении статуса.

По словам Кандаурова, на данный момент в Израиле скрывается супруга Якова Бесинзона и дочь Александра Балаховского, дело которых выделены в отдельное производство.

В Следкоме заявили, что там же находится и объявленная в международный розыск Олеся Каплистая, которой заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия для общества.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet