onf
Общество / 18:42 / Народный Фронт запускает всероссийский опрос о качестве образованияЭкономика / 18:13 / "Недетские" инвестиции по-Керимовски: новая тяжба семьи олигархаПолитика / 16:26 / Путин и президент ОАЭ обсудили стратегическое партнёрство, Украину и Ближний ВостокВ мире / 14:53 / Минимум 15 человек погибли при крушении самолёта на границе Колумбии и ВенесуэлыКриминал / 13:50 / Житель Дагестана убил и расчленил жену из-за продажи её «Приоры», полученной в приданоеВ мире / 11:47 / Администрация Трампа рассматривает возможные удары по ИрануВ мире / 18:20 / Пожар в пятизвёздочном отеле Grandes Alpes на курорте Куршевель: эвакуированы 270 человекОбщество / 18:14 / Завуча новосибирской школы наказали за установку камер в туалетахОбщество / 17:17 / В Иркутской области выделили 1,7 тысячи квот на бесплатное ЭКО в 2026 годуПолитика / 17:13 / «Приехал — отработал — уехал»: «Справедливая Россия» предложила новые правила для мигрантовКультура / 17:08 / Radio Monte Carlo и PIONEER запустили первую в России цифровую радиостанциюПолитика / 16:14 / Как Шаталовы "рулят" на воронежских дорогахКриминал / 16:36 / Мужчина убил жену, ранил вторую женщину и выпал с 17-го этажа в Сергиевом Посаде  Спорт / 16:05 /  Умер Борис Игнатьев — бывший главный тренер сборной России по футболу  Общество / 11:42 / Дмитрий Нагиев приобрёл апартаменты в отеле Kempinski в ДубаеСпорт / 17:36 / Бразильский полузащитник Джон Джон прошёл медосмотр в расположении «Зенита»

Евтушенков "доехал" до Колокольцева?

Пристальное внимание силовиков к сервисам аренды самокатов может быть связано с "войной" конкурентов.
31 мая 2021 17:18
Пристальное внимание силовиков к сервисам аренды самокатов может быть связано с "войной" конкурентов.

За возбужденными уголовными делами на кикшеринг Whoosh могут стоять интересы влиятельных российских управленцев. Как сообщает корреспондент УтроNews, Управление Следственного Комитета России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против руководства сервиса аренды самокатов из-за инцидента, который произошел 14 мая. Хулиганы, взявшие в прокат самокаты, сбивали прохожих на улицах Северной столицы.

Подобные уголовные дела, как в Санкт-Петербурге, были возбуждены и в других регионах. При этом каждый раз региональное министерство внутренних дел выражало крайнюю озабоченность проблемой и выступало в СМИ с громкими заявлениями.

Например, в Татарстане глава МВД Артем Хохорин предложил максимально усложнить процедуру аренды и обязать пользователей подтверждать свою личность через Госуслуги. Его поддержал президент республики Рустам Минниханов, который и вовсе призвал ограничить скорость самокатов до 5 километров в час.

Однако за этим, казалось бы, таким понятным актом хулиганства, последующим уголовным делом и проверками в регионах могут стоять куда более крупные интересанты – такие. Как олигарх Владимир Евтушенков, недавно вошедший в этот привлекательный бизнес. И МВД в этом помогает?

Сервис аренды самокатов с названием Whoosh (что переводится как «Вух!» - имитация звука ветра) практически не имел конкурентов до этого года. А с появлением оных внезапно обзавелся и уголовным преследованием. Рассмотрим внимательнее и этот кикшеринг, и тех, кому падение Whoosh будет особенно на руку.

Его открыли в 2019 году. 1 миллион долларов в стартап вложили топ-менеджеры S7 Group – Дмитрий Чуйко (заместитель генерального директора), Егор Баяндин (заместитель генерального директора по технологическому развитию), Сергей Лаврентьев (экс-менеджер S7), Олег Журавлев (экс-менеджер S7). Помимо самих учредителей, которые владеют большим количеством акций, в «доле» оказался и ВТБ – его дочернему предприятию ЗПИФ «ВТБ Капитал пре-АйпиО фонд» принадлежит 13,7% акций. В феврале этого года сервис аренды получил от ВТБ и «Открытия» инвестиций почти на 2 млрд рублей, сообщает РБК.

Стартап оказался более чем выгодным – довольно быстро сервис вышел на оборот 1,2 млн рублей в день. И уже спустя совсем небольшое время Whoosh вышли на регионы России и открыли филиалы в 17 крупных российских городах.

Директора Whoosh планировали и дальше вкладываться в развитие компании, расширяя географию своего нахождения за счет других российских регионов и зарубежных стран, таким образом увеличив число пользователей кикшеринга с 2 до 6 миллионов. Однако сбудутся ли грандиозные планы, пока неизвестно – в этом году сервис попал под пристальное внимание силовиков. Возбуждено сразу несколько уголовных дел в разных субъектах РФ.

Так, в Новосибирске следователи начали проверку по факту «бесконтрольного массового предоставления электросамокатов в аренду», пишет «Коммерсант».

Подобных прецедентов до этого не было.

А Евтушенков против?

Интересны и конкуренты Whoosh. Так, весьма уверенно себя чувствует сервис Urent. Именно он может занять нишу «главного кикшеринга страны» - конечно, в случае, если задавленный уголовными делами Whoosh не сможет вернуть лидерские позиции.

Кикшеринг Urent основал предприниматель Андрей Колесник. Как и в случае с Whoosh, Urent довольно быстро увеличивал выручку. В 2019 году годовой оборот компании составлял 88,1 млн рублей, а годом позже он вырос уже в десять раз и составил 800 млн рублей.

В числе инвесторов и акционеров Urent – известные российские бизнесмены и предприниматели. При этом каждый из них имеет большой вес в российском бизнесе и, конечно же, необходимые связи. Один из них - Евтушенков Владимир Петрович – миллиардер и председатель Совета директоров АФК «Система». Он же числится акционером Urent.

В апреле сообщалось, что Фонд Sistema SmartTech, созданный АФК «Система» вложил в сервис по аренде электросамокатов аж 200 млн рублей! И, вот сюрприз, как только Евтушенков появился на горизонте, у конкурента нарисовались проблемы с правоохранительными органами.

В структуру АФК Евтушенкова входят крупнейшие российские компании: МТС, OZON и другие. А в совет директоров – бывшие крупные чиновники МВД. Такие как, например, экс-глава МВД Башкирии и замглавы МВД России Игорь Алешин. Об этом сообщает «Коммерсант».

А самого же ПАО АФК и его дочерних структур имеются госконтракты от МВД. Мосты с ведомством Владимира Колокольцева налажены?

Так, из совсем «свежих» фактов – контракт от МВД на исследование дипфейков (разработка новой системы распознавания лиц). Этот контракт получила научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы», она входит в структуры АФК «Система». За это исследование «возможных способов выявления монтажа» МВД заплатит 3,55 млн рублей.

Но на этом удивительные пересечения «Системы» и МВД не заканчиваются. Год назад АФК выкупила группу «Электрозавод» - именно она фигурировала в скандальном деле полковника Захарченко. По версии следствия, Захарченко расследовал дело, связанное с контрактом «Электрозавода» и предупредил сотрудниц о готовящихся обысках, дав совет спрятать документы о возможных махинациях.

При этом прибыль АФК хоть и поражает своими масштабами, но, по сравнению с предыдущими годами, стабильно падает. Тем подозрительнее смотрятся уголовные дела и общее внимание силовиков к главному конкуренту - Whoosh, который на рынке чувствовал себя вполне вольготно и уверенно, занимая крепкие позиции в крупных городах России. Может ли за "наездом" МВД стоять банальная война конкурентов? Ведь деньги в этой сфере крутятся далеко не маленькие, как можно судить по доходам Whoosh, а Urent, судя по всему, имеет все необходимые и налаженные связи с министерством Владимира Колокольцева.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet