onf
В мире / 09:51 / Меркель снова сделала громкое заявление по УкраинеВ мире / 09:32 / В Москве оценили решение США по поставкам боеприпасов ВСУАрмия / 08:35 / Над Россией сбили новые дроны ВСУЭкономика / 06:37 / Трио рублей на финансовой сценеЭкономика / 21:51 / Гонка зарплат в России сбавляет оборотыЭкономика / 17:17 / Школьная форма как зеркало Государства РоссийскогоЭкономика / 17:02 / Тимур Иванов получил срокПолитика / 14:47 / Москва осуждает удары ВСУ по мирным городамПолитика / 14:13 / Путин раздал поручения по итогам совещания с членами кабминаОбщество / 12:11 / Новогодние каникулы продляться 12 днейАрмия / 12:10 / ВС РФ полностью освободили территорию ЛНРОбщество / 12:08 / В Сахалинской области на ребенка напала собакаСпорт / 12:07 / Рублев пробился в следующий круг Уимблдонского турнираЭкономика / 12:05 / Ведомство сообщил о недопустимости сильного роста цен на ЖКХЭкономика / 12:04 / Тимура Иванова ждет приговорАрмия / 08:28 / Над Россией сбили новые дроны

Иностранным НПО ищут место

В России принимают законы, напрямую затрагивающие деятельность иностранных неправительственных организаций.
В России принимают законы, напрямую затрагивающие деятельность иностранных неправительственных организаций.

Как ожидается, вскоре Совфед России рассмотрит закон об обязательной регистрации в отечественном министерстве иностранных неправительственных организаций (они же НПО), сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

А в это время депутаты из Госдумы могут рассмотреть поправки к КоАП и УК, в которых говорится про ответственность за участие в работе НПО, не зарегистрировавших свои отделения в России.

По данным издания, документ ко второму чтению немного скорректировали, можно даже сказать, смягчили. Иностранным НПО предоставят возможность без регистрации участвовать в мероприятиях, проводимых госструктурами. Но об этом чуть позже.

В частности, предлагается разрешить работу лишь иностранным НПО, зарегистрировавшим свои подразделения в отечественном профильном ведомстве - в Минюсте.

"Обеспечить соблюдение нормы должны сопутствующие новеллы в Административный (КоАП) и Уголовный кодексы (УК), предусматривающие ответственность для россиян, участвовавших в деятельности серых НПО... Помимо этого, авторы предложили уголовное наказание — до трех лет заключения — за организацию работы зарубежных НПО без регистрации", - добавляет "Коммерсант".

По данным издания, законопроекты прошли первое чтение не без обсуждения и "споров". К документации были вопросы.

Однако в итоге в базовый законопроект добавили "нюанс", который разрешает незарегистрированным НПО участие в мероприятиях в РФ по приглашению государственных (или муниципальных) органов, публично-правовых, государственных компаний и др.

А вот политолог Алексей Макаркин предполагает, что корректировки законопроекта продиктованы, в том числе, стремлением сохранить пространство для политического маневра.

Напомним, что Госдума России приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (в части установления возможности участия физлиц и юрлиц в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации после внесения в реестр сведений о структурных подразделениях такой организации) этим летом.

А весной комиссия по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России обсудила вопросы госконтроля за соблюдением законодательства об иноагентах.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet