onf
Политика / 15:08 / За Евтушенковым не видно Грефа: «пенсионное» ОПС и дело НовицкогоВ мире / 16:38 / The Atlantic: Маск изменил риторику по Украине из-за StarlinkПолитика / 15:21 / Президент Израиля предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политикиОбщество / 14:19 / Средний размер пенсий в сентябре составил 25,4 тыс. рублейПолитика / 12:09 / Охотники за бюджетом: ВАД между Патрушевыми и РотенбергамиЭкономика / 09:55 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 14:27 / Трамп поддержал предложение OpenAI передать акционерный капитал ИИ-компаний американскому народуОбщество / 14:20 / Спрос туристов на Крым сократился на 31%Экономика / 13:40 / Россия увеличила экспорт агротехнологий на треть в 2025 году, заявила ЛутВ мире / 12:15 / На границе с Эстонией скопилась очередь из желающих попасть в Россию к 12 июняЭкономика / 15:40 / АКОРТ перечислил самые подделываемые товары в РоссииОбщество / 16:25 / Артемий Лебедев предложил переименовать станцию метро «Баррикадная» в «Зоопарк»Общество / 12:40 / На ПМЭФ призвали отказаться от «оголтелой охоты на ИИ» при проверке дипломовВ мире / 17:37 / В Финляндии сократят пособия по безработице для иностранцевКультура / 17:21 / «Мосфильм» оценил каждый из 1598 фильмов своей коллекции в 1 рубльЭкономика / 17:10 / Таврин заявил о нереализованном потенциале экономики РФ и падении прямых иностранных инвестиций

"Покровские ворота" сохранят память о Зорине

Во вторник стало известно о смерти драматурга Леонида Зорина. Он умер на 96-м году жизни, сообщила его вдова Татьяна. Ее слова передает корреспондент УтроNews.
31 марта 2020 11:04
Во вторник стало известно о смерти драматурга Леонида Зорина. Он умер на 96-м году жизни, сообщила его вдова Татьяна. Ее слова передает корреспондент УтроNews.

Она рассказала, что ее супруг давно тяжело болел.

"Он скончался сегодня ночью от остановки сердца. Муж давно и тяжело болел», — сообщила Татьяна.

О месте и времени прощания с известным культурным деятелем ничего не известно.

Леонид Генрихович Зорин (настоящая фамилия - Зальцман) родился 3 ноября 1924 года в Баку. Еще с детства он проявлял интерес к литературному искусству, проводя свободное время за сочинением стихов. В 1934 году в местном издательстве вышел его сборник. Еще Максим Горький высоко оценил творчество 10-летнего автора.

С 1948 года Зорин жил в Москве. За всю жизнь он написал порядка 50 пьес. Самые известные из них — "Друзья и годы" (1962), "Энциклопедисты" (1962), "Декабристы" (1966), "Варшавская мелодия" (1967) и ряд других произведений. По его пьесам были поставлены спектакли во многих отечественных и зарубежных театрах.

Леонид Зорин принимал участвовал в написании сценариев для фильмов, в числе которых "Леон Гаррос ищет друга" (1960, режиссер Марчелло Пальеро, СССР - Франция), "Человек ниоткуда», "Всегда со мною…», "Покровские ворота».

Писатель награжден орденами "Знак Почета" (1974) и Дружбы народов (1986) и отмечен рядом литературных премий.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet