onf
Экономика / 21:51 / Гонка зарплат в России сбавляет оборотыЭкономика / 17:17 / Школьная форма как зеркало Государства РоссийскогоЭкономика / 17:02 / Тимур Иванов получил срокПолитика / 14:47 / Москва осуждает удары ВСУ по мирным городамПолитика / 14:13 / Путин раздал поручения по итогам совещания с членами кабминаОбщество / 12:11 / Новогодние каникулы продляться 12 днейАрмия / 12:10 / ВС РФ полностью освободили территорию ЛНРОбщество / 12:08 / В Сахалинской области на ребенка напала собакаСпорт / 12:07 / Рублев пробился в следующий круг Уимблдонского турнираЭкономика / 12:05 / Ведомство сообщил о недопустимости сильного роста цен на ЖКХЭкономика / 12:04 / Тимура Иванова ждет приговорАрмия / 08:28 / Над Россией сбили новые дроныВ мире / 16:51 / СМИ: Украина возводит укрепления в зоне Чернобыльской АЭСЭкономика / 16:34 / Выплаты в цифровых рублях начнутся в тестовом режиме в этом годуВ мире / 15:45 / Россия отвечает на недружественные действия ЕС Экономика / 15:26 / Более значимое изменение ключевой ставки не исключается

Россия в борьбе с офшорами дошла до Нидерландов

Минфин России предложило Нидерландам пересмотреть двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН).
5 августа 2020 17:57
Минфин России предложило Нидерландам пересмотреть двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН).

Об этом сообщает корреспондент УтроNews.

25 марта 2020 года Президент России Владимир Путин обратился к жителям страны в связи с пандемией COVID-19. Он назвал пересмотр соглашений одной из мер, которая поддержит российскую экономику.

Российский лидер потребовал, чтобы выплаты доходов в виде дивидендов и процентов, отправляющиеся в другие страны, облагались также, как и внутри страны.

Если партнеры не соглашаются пересматривать СИДН, тогда Россия в одностороннем порядке выходит из договора. Минфин уведомило Кипр, Люксембург и Мальту о желании перемен. С Кипром все дошло до начала процесса денонсации.

Нидерланды являются одним из главных торговых партнеров РФ. Уже долгие годы страна находится в тройке лидеров (Китай и Германия) по объему товарооборота с Россией.

Директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Александр Токарев отметил, что Нидерланды часто используются для создания холдинговых и финансовых компаний.

Также страна востребована у иностранных групп для инвестирования в Россию. Именно эта категория может больше всего пострадать.

Также эксперты считают, что разрыв СИДН будет невыгодным для всех. Тем более, через Нидерланды выпускались большие объемы еврооблигаций.

«При этом в России действует ряд голландских бизнесов, и Минфин Нидерландов, скорее всего, будет защищать и их интересы, возражая против простого повышения ставки налога на дивиденды у источника»,— говорит эксперт, добавив, что остается надеяться только на компромисс обеих сторон.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet