onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Система "СБПэй" набирает обороты

Несмотря на то, что "СБПэй" пока не самый популярный продукт для кредитных организаций, число операций, проводимых с помощью этой системы, неуклонно растёт.
14 сентября 2022 13:32
Фото: РИА "Новости" / Владимир Песня
Несмотря на то, что "СБПэй" пока не самый популярный продукт для кредитных организаций, число операций, проводимых с помощью этой системы, неуклонно растёт.

Про Систему быстрых платежей (она же СБП) известно уже давно. Это сервис, с помощью которого можно совершать межбанковские переводы по номеру сотового. Система также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на информацию на сайте ЦБ РФ.

Весной сообщалось, что Банк России перенес обязательное подключение банков с универсальной лицензией к приложению "СБПэй". Кредитные организации должны были сделать это до 1 апреля, но дедлайн был продлен до 1 июля.

Однако эта дата уже прошла. И что мы имеем?

Согласно данным "Коммерсанта", приложение работает более чем у 150 банков, вот только пока не все системно значимые финансовые учреждения его подключили. Издание изучило, как кредитные организации выполнили правило о том, что с 1 июля все банки с универсальной лицензией должны были подключиться к приложению "СБПэй".

Уточняется, что "СБПэй" нет у Альфа-банка, "Открытия" и Тинькофф-банка, а два других крупных банка "находятся в процессе подключения".

"Принимая во внимание запрос бизнеса на необходимость снижения издержек на прием безналичной оплаты, мы рассчитываем, что банки завершат все необходимые доработки на своей стороне в ближайшее время", - сказали в Центробанке.

Там также пояснили, что с теми, кто не выполнил требования, "ведется работа, в том числе применяются надзорные меры". Детали не уточняются.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров рассказал "Коммерсанту", что "СБПэй" пока не везде поддерживает оплату через NFC, а для крупных торговых точек отсутствие этой возможности достаточно критично, поскольку при оплате по QR-кодам время обслуживания людей на кассе увеличивается, а еще и для клиентов значимых бонусов при оплате с помощью СБП сейчас пока нет.

А эксперт на рынке платежных карт Дмитрий Вишняков говорит, что "СБПэй" пока не самый популярный продукт для кредитных организаций, которые многие годы вкладывали деньги в развитие карточных продуктов и хотели бы продолжать получать от них доходы.

Напомним, что весной Совет директоров ЦБ РФ принял решение продлить до 1 июля 2024 года действие своих нулевых тарифов для кредитных организаций по переводам между гражданами в Системе быстрых платежей.

Немного данных. Согласно информации на сайте Банка России, во II квартале текущего года люди провели через СБП операций в общей сложности на 3 трлн руб., это существенно превышает показатели такого же периода минувшего года. Видимо популярность этой системы растет.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet