onf
Экономика / 21:51 / Гонка зарплат в России сбавляет оборотыЭкономика / 17:17 / Школьная форма как зеркало Государства РоссийскогоЭкономика / 17:02 / Тимур Иванов получил срокПолитика / 14:47 / Москва осуждает удары ВСУ по мирным городамПолитика / 14:13 / Путин раздал поручения по итогам совещания с членами кабминаОбщество / 12:11 / Новогодние каникулы продляться 12 днейАрмия / 12:10 / ВС РФ полностью освободили территорию ЛНРОбщество / 12:08 / В Сахалинской области на ребенка напала собакаСпорт / 12:07 / Рублев пробился в следующий круг Уимблдонского турнираЭкономика / 12:05 / Ведомство сообщил о недопустимости сильного роста цен на ЖКХЭкономика / 12:04 / Тимура Иванова ждет приговорАрмия / 08:28 / Над Россией сбили новые дроныВ мире / 16:51 / СМИ: Украина возводит укрепления в зоне Чернобыльской АЭСЭкономика / 16:34 / Выплаты в цифровых рублях начнутся в тестовом режиме в этом годуВ мире / 15:45 / Россия отвечает на недружественные действия ЕС Экономика / 15:26 / Более значимое изменение ключевой ставки не исключается

В Минстрое назвали причины запланированного введения штрафов за непрозрачную аренду

Введение государственной информационной системы позволит повысить прозрачность рынка аренды недвижимости в стране, сообщает корреспондент УтроNews.
10 декабря 2021 11:22
Введение государственной информационной системы позволит повысить прозрачность рынка аренды недвижимости в стране, сообщает корреспондент УтроNews.

Министерство строительства России сообщило о введении штрафов за сдачу в аренду жилья, апартаментов и машино-мест без уведомления государственных органов.

Как сообщила пресс-служба ведомства, арендодатели в будущем должны будут регистрировать и проводить сделки через Государственную информационную систему. Подобная схема позволит «вывести из тени» рынок аренды, а также обеспечит защиту прав как арендодателей, так и арендаторов. Сама система пока еще не создана, документ с основными параметрами ГИС пока находится на стадии разработки.

Так, сведения о сроках и объемах оплаты по аренде необходимо будет указать в программе в течение 30 дней со дня заключения договоров или внесения в них изменений. В случае отказа от регистрации сделки арендодателям грозит штраф, его сумма не называется.

ГИС разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой во время весенней сессии.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet