onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Альпинисты, застрявшие на Эвересте, рассказали о выживании в условиях сильнейшей метели

Более 350 человек уже добрались до поселка Цюйдан, ещё около 200 находятся в контакте со спасателями.
6 октября 2025 12:43
Фото: dzeninfra.ru

Более 350 человек уже добрались до поселка Цюйдан, ещё около 200 находятся в контакте со спасателями.

Группа альпинистов, застрявших на склоне Эвереста из-за сильнейшей метели, смогла выжить, постоянно расчищая палатки от снега. 

Об этом сообщил участник экспедиции Эрик Вен. По его словам, туристы каждые 10 минут убирали снег, чтобы палатки не обрушились: 

«У нас было всего несколько палаток. Более десяти человек находились в большой палатке и почти не спали. Снег валил слишком сильно».

Метель началась вечером 4 октября на восточном склоне Эвереста в Тибете, видимость сократилась до менее одного метра, а ключевые участки маршрута оказались засыпаны. 

По данным китайского телеканала CCTV, 350 человек уже достигли поселка Цюйдан, еще около 200 поддерживают связь со спасателями. Двое мужчин и женщина получили переохлаждение. 

Общее число заблокированных на горе в около 1000 человек. 

УтроNews

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet