onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовку

Чарльз Уэйн Зиммерман не знал, что ввоз оружия в Россию запрещён.
20 января 2026 16:47
Фото: iz.ru

Чарльз Уэйн Зиммерман не знал, что ввоз оружия в Россию запрещён.

Центральный районный суд Сочи вынес приговор гражданину США Чарльзу Уэйну Зиммерману, приговорив его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Приговор уже вступил в силу.

Как следует из материалов дела, в июле 2024 года Зиммерман отправился из штата Южная Каролина в Россию на собственной яхте. 

Его путь длился почти год: он делал остановки в Португалии, Испании, Италии, Греции и Турции. 

Целью путешествия, по его словам, была встреча с девушкой из Казани, с которой он познакомился в интернете.

19 июня 2025 года яхта пришвартовалась в морском порту Сочи. 

При таможенном досмотре сотрудники ФСБ обнаружили на борту винтовку и боеприпасы. 

Зиммерман был задержан и помещён в СИЗО.

В суде американец полностью признал вину. 

Он пояснил, что взял оружие для самообороны и считал, что «винтовка всегда должна оставаться на борту» как часть стандартного снаряжения морского судна. 

При этом он не знал, что ввоз огнестрельного оружия на территорию России строго запрещён без специального разрешения.

Несмотря на отсутствие умысла на нарушение закона, суд счёл действия Зиммермана уголовно наказуемыми и назначил ему максимальное наказание по статье за незаконный оборот оружия.

УтроNews

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet