onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

ЕСПЧ запретил педагогам оскорблять школьников

Поводом стали оскорбления «дураком» и «деревенщиной» школьника в Хорватии.
17 ноября 2021 14:52
Фото: https://psydoctor-yo.ru/

Поводом стали оскорбления «дураком» и «деревенщиной» школьника в Хорватии.

Европейский суд по правам человека запретил сотрудникам системы школьного образования оскорблять детей, сообщает корреспондент УтроNews.

Поводом для подобного решения стал инцидент в Хорватии. Местный школьник опоздал на занятия, а учитель обозвал его «дураком и деревенщиной».  Ребенок пожаловался директору образовательного учреждения, который заявил, что слово «дурак» не является оскорблением, а затем вновь использовал ругательное слово против школьника.

Юный житель Хорватии получил психологическую помощь, ранее ему был поставлен диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство». Отец пострадавшего малыша обращался в различные инстанции, которые ограничивались профилактическими беседами. Местное Минобразования сочло, что данное дело является внутренней проблемой школы. В дальнейшем мужчина пожаловался в прокуратуру и Конституционный суд. Последний признал жалобу неприемлемой, что и привело к обращению в ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека постановил, что любые акты насилия со стороны учителей или других должностных лиц образовательных учреждений нарушают право школьников на образование и уважение к частной жизни. Суд заявил, что оправдания поведению учителя, а затем и директора школы, не может быть.

ЕСПЧ также указал, что национальные власти должны принять надлежащие законодательные, административные, социальные и образовательные меры для безоговорочного запрещения любых форм насилия или жестокого обращения в образовательных учреждениях в отношении детей в любое время и при любых обстоятельствах и, таким образом, обеспечить "нулевую степень терпимости" по отношению к любому насилию или жестокому обращению.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet