onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Госдума приняла законы о верховенстве Конституции

Государственная дума сегодня приняла пакет законов о верховенстве Основного закона РФ.
18 ноября 2020 17:54
Государственная дума сегодня приняла пакет законов о верховенстве Основного закона РФ.

Передает корреспондент УтроNews со ссылкой на сообщение на сайте Госдумы.

Сегодня ГД приняла в третьем (то есть в окончательном) чтении блок из нескольких законов, внесенных главой государства.

Один из законопроектов вносит поправки в ст. 7 части первой Гражданского кодекса РФ; во втором говорится о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ "в части недопущения применения правил международных договоров Российской Федерации в истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации"; третий вносит изменения в ст. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ; в четвертом говорится о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

В сообщении ГД уточняется, что инициированные главой государства изменения "приводят действующее законодательство в соответствие с нормами Конституции о недопустимости применения правил международных договоров в их истолковании, противоречащем" Конституции России.

Принятыми законами закрепляется положение о том, что Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны.

Помимо указанных выше законопроектов, сегодня ГД также приняла в третьем чтении законы во исполнение Основного закона РФ, которыми предусматривается ответственность за действия, направленные на отчуждение части территории РФ, и за призывы к этим действиям.

А еще Госдума приняла в третьем чтении законы, которые, в частности, закрепляют порядок прекращения Совфедом по представлению главы государства полномочий отдельных категорий судей.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet