onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

КНР ответит США на принятие ими закона о ситуации в Гонконге

Китай заявил, что могут предпринять контрмеры в отношении США в ответ на подписание закона "О правах человека и демократии в Гонконге».
28 ноября 2019 08:52
Фото: 458078391
Китай заявил, что могут предпринять контрмеры в отношении США в ответ на подписание закона "О правах человека и демократии в Гонконге».

Как отметили в китайском правительстве ответственность за последствия несет американская сторона.

Информацию передает корреспондент УтроNews.

"Мы призываем американскую сторону не занимать упрямую позицию, в противном случае китайская сторона примет решительные меры по противодействию, и все последствия за это будут нести США", — говорится в сообщении, опубликованном МИД Китая.

Отмечается, что законы, которые касаются Гонконга, являются нарушением и вмешательством во внутренние дела Китая. В МИД КНР подчеркнули, что все дела, связанные с Гонконгом, касаются только китайского правительства. И любые иностранные силы не имеют право вмешиваться в них.

Что касается принятия законов, то, говорится в заявлении МИД КНР, это лишний раз "продемонстрируют китайскому населению, в том числе соотечественникам в Гонконге, зловещие намерения и гегемонистскую природу Соединенных Штатов».

Президент США Дональд Трамп подписал два законопроекта, касающихся Гонконга. Американский лидер заявил, что сделал это только из надежды «урегулировать разногласия» в Китае.

Напомним, что Палата представителей и Сенат конгресса США одобрили законопроект "О правах человека и демократии в Гонконге», который поддерживает протестные выступления в в городе.

Теперь государственный департамент должен не реже одного раза в год подтверждать конгрессу, что Гонконг до сих пор автономный настолько, что для него сохраняются льготы для торговли с США. Законопроектом предусматривается введение санкций в отношении властей города за нарушение прав человека.

Вторым законопроектом запрещаются доставки полиции Гонконга средств, которые могут использоваться для разгона демонстраций — слезоточивого и перцового газов, пуль и электрошокеров.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet