onf
Общество / 17:00 / При атаке БПЛА в Белгородской области пострадали людиОбщество / 16:21 / Володин предлагает расширить льготы для матерей-героиньОбщество / 15:51 / В ДНР из-за удара ВСУ погибли людиПолитика / 15:37 / Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза РФОбщество / 14:50 / В Новосибирске загорелось дорогое автоАрмия / 14:07 / В ДНР освободили еще один населенный пунктОбщество / 11:52 / Россияне «уходят» от доставки к домашней едеПолитика / 11:33 / Путину доверяют свыше 78 респондентовВ мире / 11:10 / Дмитриев рассчитывает на дальнейшее взаимодействие с СШАВ мире / 10:55 / Китаю невыгодно поражение РоссииЭкономика / 10:25 / В России могут ограничить хождения карт с истекшим сроком годности?Политика / 10:24 / Россия не отступится от своих целей в ситуации с УкраинойСпорт / 10:22 / Захарова проиграла на УимблдонеВ мире / 09:42 / В МИД Украины вызвали посла ВенгрииВ мире / 09:27 / СМИ: Путин и Трамп хотят «убрать» ЕС из переговоров по Украине?Армия / 08:31 / Над регионами сбили 48 дронов

Мордашов не может договориться ни с Вексельбергом, ни с Миллером?

«Силовые машины» Алексея Мордашова не устаивают и «Газпром».
25 января 2024 17:18
Фото: РИА "Новости"

«Силовые машины» Алексея Мордашова не устаивают и «Газпром».

ООО «Газпром энергохолдинг» объявило о своем намерении отказаться от проекта модернизации двух энергоблоков Сургутской ГРЭС-2, поскольку столкнулось с проблемами в поставках оборудования.

Об этом сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Правда УрФО».

Генерирующая компания указала на задержку поставки паровых турбин от АО «Силовые машины». В свете этого, «Газпром энергохолдинг» предлагает перенести проект модернизации на Нерюнгринскую ТЭЦ, принадлежащую «Русгидро», которая необходима для обеспечения энергоснабжения Восточного полигона.

Взамен, генерирующая компания просит снизить штрафы за отказ от модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-1.

Оборудование одной из крупнейших электростанций России было выбрано для модернизации, с целью увеличить общую установленную мощность на 405 МВт к 1 января 2028 года.

Ранее «Т Плюс» также выразило намерение отказаться от модернизации Пермской ТЭЦ-14 и Саратовской ГРЭС. Стоимость этих проектов оценивается примерно в 20 млрд рублей. Отказ обусловлен также разногласиями с «Силовыми машинами».

В целом, на данный момент генерирующие компании сообщили о готовности отказаться от модернизации энергоблоков общей мощностью 4,5 ГВт, так как столкнулись с проблемами в поставках турбин и увеличением стоимости оборудования.

«Силовые машины» - это крупнейшая отечественная энергомашиностроительная компания, которая производит турбины для тепловых и атомных электростанций и генераторы для гидравлических, паровых и газовых турбин. Её основным владельцем является бизнесмен Алексей Мордашов.

Коллеги из The Moscow Post ранее писали о возможном конфликте Мордашова и другого олигарха Виктора Вексельберга, которому принадлежит «Т Плюс». Возможно, что отказ компании, возглавляемой Миллером – очередной виток этого противостояния.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet