onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Народный фронт встретился с Российским союзом спасателей по факту обращений на Прямую линию Президента

В колл-центр программы «Итоги года с Владимиром Путиным» поступил ряд обращений от спасателей из нескольких регионов России о разных условиях выхода на пенсию и льготного обеспечения сотрудников федеральных и региональных служб.
18 декабря 2024 13:30

В колл-центр программы «Итоги года с Владимиром Путиным» поступил ряд обращений от спасателей из нескольких регионов России о разных условиях выхода на пенсию и льготного обеспечения сотрудников федеральных и региональных служб.

Владимир Валерьевич из Тюменской области работает спасателем с 2006 года. При формировании отряда было обещано, что все работники получат те же льготы, что и спасатели МЧС. Однако этого не произошло и в досрочном выходе на пенсию Владимиру Валерьевичу и коллегам отказано.

Сотрудники писали обращения по всем инстанциям и дошли до губернатора региона. В отчаянии они обратились на Прямую линию к Президенту.

Подобные обращения поступили также из других регионов, и проблема указывается всегда одна – сотрудникам региональных, муниципальных и объектовых служб спасения (не входят в МЧС)отказано в досрочном выходе на пенсию, получении надбавок по выслуге лет и других льготах.

Президент Российского союза спасателей, заслуженный спасатель РФ Алексей Дударев пояснил, что проблема эта возникла более 20 лет назад, когда из МЧС были выделены структуры региональные, муниципальные и объектовые – то есть сотрудники стали получать заработные платы из разных бюджетов.

«В результате те, кто остался в МЧС, сохранили все свои социальные льготы, а те, кто продолжил работать вне системы МЧС, федеральные льготы потеряли. При этом они работают на тех же местах, выполняют те же задачи, спасают людей, ликвидируют последствия ЧС – но у них нет права на досрочную пенсию, их зарплаты ниже, чем в МЧС. Поэтому в таких службах остались работать настоящие фанаты своего дела, которые сутки спасают людей, а три дня вместо отдыха выходят на подработки, чтобы прокормить семьи. Из-за этого и молодежь не идет работать в спасательные и пожарные подразделения муниципалитетов, сегодня средний возраст сотрудников приближается к 50 годам. Эта ситуация очень опасная, ряды специалистов редеют, на территориях все меньше возможностей для спасения людей и защиты территорий. В нынешнее время это очень важно, ведь именно субъектовые и муниципальные спасатели первые приходят на помощь», – рассказал президент Российского союза спасателей Алексей Дударев.

Заслуженный спасатель России также подчеркнул, что доработать до 65 лет в службе спасения задача практически невыполнимая. От работников требуется высокая физическая подготовка, выдерживать психологические нагрузки, которые зачастую превышают человеческие возможности. При этом после 40 лет нередко спасателям при прохождении медкомиссии отказываются выдавать разрешение на продолжение работы, но и выйти на пенсию они не могут. Поэтому большинству приходится увольняться и искать работу, на которой можно дожить до пенсии.

«В Балашихе произошла трагедия, когда при разборе завалов после обрушения дома под плитой погибли два спасателя. Один был федерал, другой муниципал. Они работали бок о бок, погибли под одной плитой, но права на социальные льготы имели разные. Эта несправедливость длится уже 20 лет, мы неоднократно обращались с просьбами, несколько законопроектов были внесены в Госдуму, но были отклонены. Мы считаем это несправедливо», – подчеркнул Алексей Дударев.

Другое обращение от спасателя из Луганской Народной Республики также поступило в колл-центр программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Владимир Анатольевич с 1997 до 2018 года работал водителем в пожарной части, затем вышел на пенсию. В 2022 году после присоединения новых территорий к России из-за бюрократической коллизии ему и 8 его бывшим коллегам отказали в присвоении статуса пенсионера. Причин мужчине не объяснили, в ответ на множество обращений в местные органы получал лишь просьбы подождать. После этого и было принято решение обратиться на Прямую линию к Президенту.

Представители Народного фронта в ЛНР оперативно связались с Владимиром Анатольевичем и приехали, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet