onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Нетаньяху в стране «военных фантазий»

Американские и израильские источники сообщают, что 5 августа Иран нанесет удар по Израилю в ответ на убийство в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. Главный региональный союзник тем самым создал проблемы и президенту США Джо Байдену, и вице-президенту Камале Харрис.
5 августа 2024 08:54
Фото: РБК

Американские и израильские источники сообщают, что 5 августа Иран нанесет удар по Израилю в ответ на убийство в Тегеране главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании. Главный региональный союзник тем самым создал проблемы и президенту США Джо Байдену, и вице-президенту Камале Харрис. 

Харрис должна срочно объявить о выборе кандидата на пост вице-президента и кризис, созданный поведением Нетаньяху, сужает ее выбор. В частности, губернатор Пенсильвании Джош Шапиро настроен произраильски, его кандидатура может оттолкнуть людей в колеблющихся штатах. 

Байден же рискует потерять остатки своего авторитета потому, что союзник не слушается ни советов, ни приказов. Президент США даже «повысил голос» в разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, потребовав от того перестать вводить Белый дом в заблуждение о переговорах по вопросам прекращения огня в секторе Газа. Подробности в материале корреспондент УтроNews. 

Байден также выразил свое недовольство тем, что Тель-Авив убил руководителя политбюро палестинского движения ХАМАС и предупредил Нетаньяху, что если тот пойдет на эскалацию, то рассчитывать на помощь США ему «не следует». 

Двухпартийная поддержка 

Грядущие выборы в США и так будут проходить в условиях глубокого раскола и в обществе, и в самом ядре политической элиты. Тем не менее, позициям Израиля в списке приоритетов Вашингтона это пока не угрожает и Нетаньяху пользуется моментом для достижения своих целей. Так считает Дуглас Макгрегор — полковник в отставке и бывший советник министра обороны в администрации Трампа, сам ветеран боевых действий. 

Цель Нетаньяху, по мнению Макгрегора, состоит в том, чтобы при поддержке США создать «Великий Израиль», который будет доминировать в регионе.

Убийством Исмаила Хании намеренно провоцируется война в надежде на поддержку США. Более того, тем самым Тель-Авив попытался показать, что имеет стратегическое превосходство в регионе, - считает Макгрегор.
 
Эти планы, в частности, подпитываются в безусловной двухпартийной поддержкой его действий в Конгрессе США. Израиль стал крупнейшим получателем американской военной помощи, которая по итогам семи с лишним десятилетий по 2024 год включительно превысила 220 млрд долларов. На втором месте оказался Афганистан (105 млрд долларов), бывший Южный Вьетнам (95 млрд долларов) и Египет (90 млрд долларов). 

Джон Миршаймер и Стефан Вальт в книге «Израильское лобби» отметили, что «подарки» на миллиарды долларов Израилю «не могут быть полностью объяснены ни стратегическими, ни моральными соображениями … [и] в значительной степени являются результатом деятельности израильского лобби – свободной коалиции отдельных лиц и организаций, которые открыто работают, чтобы подтолкнуть внешнюю политику США в про-израильском направлении». 

Тем временем, «подарки» получены, атмосфера поддержки укоренилась в головах политиков обеих государств, а глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) Майкл Курилла уже прибыл на Ближний Восток для мобилизации коалиции на фоне продолжающейся подготовки к возможному нападению на Израиль в отместку за убийства лидеров ХАМАС и «Хезболлах».

Помощь выйдет боком

Глава Пентагона Ллойд Остин распорядился перебросить на Ближний Восток еще одну эскадрилью истребителей-перехватчиков пятого поколения F-22A Raptor. На авиабазу в Катар был переброшен еще один стратегический бомбардировщик B-2. 

К острову Крит подтянулась боевая десантная группа быстрого реагирования ARG во главе с кораблем USS Wasp (LHD 1), на борту которого находятся батальон из 400 «морпехов» и эскадрилья истребителей-бомбардировщиков F-35B. США развернули системы ПВО THAAD и Patriot по всему региону. 

Египет и Иордания заявили, что будут сбивать в своем воздушном пространстве любые незаконно находящиеся объекты. Вашингтон по дипломатическим каналам передал Тегерану сигналы о нежелательности дальнейшей эскалации.

«Иран и его сателлиты стремятся затянуть на шее Израиля удавку террора. Мы полны решимости противостоять им на всех фронтах, далеких и близких. Любой, кто нападет на нас, заплатит очень высокую цену», - заявил израильский премьер. Пресс-служба израильского Минобороны сообщила, что министр обороны Йоав Галант проводит с командованием армии Израиля и руководством служб безопасности совещание, на котором обсуждаются возможные действия на случай атаки со стороны Ирана. 

Американские политики в силу многих причин живут на «острове фантазий», не замечая, что Израиль, совместно со своим лобби в Вашингтоне, давно получил возможность контролировать внешнюю политику США. По мнению Макгрегора, США, вмешиваясь в ситуацию, вступают в конфронтацию на Ближнем Востоке и рискуют оказаться в состоянии конфликта с Турцией, Ираном и Россией. 

Экс-советник главы Пентагона отметил, что большая война, к которой идет руководство Израиля, может привести к тому, что еврейского государства «просто не останется». И приведет к этому политика Биньямина Нетаньяху. 

Американец, воспитанный конфликтом

Биньямин Нетаньяху формально стал первым главой кабинета министров Израиля, который родился на территории страны с момента ее образования в 1948 году. Фактически Нетаньяху есть продукт американской системы образования и политической культуры. Знает, как работают механизмы власти и принятия решений лучше многих американских политиков. 

Отец Нетаньяху преподавал историю в университетах Израиля и США, поэтому в 1950-1960-е годах семья попеременно жила и в Израиле, и в США. В 1975 году Биньямин Нетаньяху получил степень бакалавра в области архитектуры в Массачусетском технологическом институте, в 1977 году - степень магистра менеджмента в этом же вузе, изучал политологию в Гарвардском университете.

В 1967-1972 годах Нетаньяху служил в диверсионно-разведывательном подразделении Армии обороны Израиля «Сайерет Маткаль». В эти годы, на которые пришелся всплеск активности палестинских террористических организаций, Нетаньяху принимал участие в ряде боевых операций. В их числе атака на аэропорт Бейрута в 1968 году (тогда израильские спецназовцы взорвали 13 гражданских самолетов) и операция по освобождению захваченного террористами самолета бельгийской авиакомпании в 1972 году.

В 1972 году Нетаньяху уволился с военной службы в звании капитана и вновь уехал на учебу в США. С началом арабо-израильской войны 1973 года («Война Судного дня», 6-24 октября) вернулся в Израиль и принимал участие в боевых действиях в районе Суэцкого канала и на Голанских высотах.

После окончания конфликта Нетаньяху вернулся в США и в 1976-1978 годах работал в «Бостон Консалтинг Групп». В 1980 году основал в Иерусалиме Институт имени Йонатана, занимающийся изучением проблем международного терроризма. Назвал институт в память о своем старшем брате, кадровом офицере, погибшем в 1976 году в аэропорту Энтеббе в Уганде в ходе операции по освобождению заложников самолета «Эр Франс», угнанного палестинскими экстремистами.

В 1982 году Нетаньяху был назначен руководителем политического отдела посольства Израиля в США. В 1984-1988 годах занимал пост постоянного представителя Израиля в ООН. 

Круг замыкается?

Этот драматический «личностный круг» Нетаньяху замыкается. Устроив покушение на главу ХАМАС, он сам и власти еврейского государства подтвердили, что их не интересует ни прекращения огня в секторе Газа, ни судьба заложников. 

Как заявил Макгрегор, «Нетаньяху и его правительство не демонстрируют особой заинтересованности в каком-то мире. Они заинтересованы эксплуатировать то, что воспринимают как своё стратегическое превосходство, проистекающее в значительной части из той безусловной поддержки, которую мы [США] им, вероятно, будем оказывать». 

Действовать так, как хотело бы израильское руководство, опасно. Эти действия нацелены на провокацию войны, необходимой Нетаньяху. Безоговорочная поддержка действий Израиля уже сделала Вашингтон соучастником и США не следует исключать, что для удара по Ирану Израиль применит все имеющиеся в его распоряжении средства, в том числе ядерное оружие, - написал Макгрегор в статье для The American Conservative. 

Служба общей безопасности Израиля подготовила к эксплуатации подземный бункер в районе Иерусалима, в котором длительное время может находиться израильское руководство, управляя оттуда страной. По данным портала Walla, бункер приведен в рабочее состояние в свете ожидаемой атаки со стороны «Хезболлах» и Ирана. Бункер рассчитан на несколько сотен человек и защищен от ракетной угрозы и различных видов оружия, его расположение и глубина залегания засекречены. 

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet