onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Онлайн-голосование набирает обороты

Многие жители столицы готовы голосовать онлайн на предстоящих выборах.
31 августа 2022 13:14
Фото: РИА "Новости"
Многие жители столицы готовы голосовать онлайн на предстоящих выборах.

Приближается сентябрь, а значит скоро – единый день голосования и региональные выборы различных уровней, напоминает корреспондент УтроNews.

Согласно исследованию компании Russian Field, за последние две недели доля жителей столицы России, знающих о том, что выборы муниципальных депутатов состоятся 11 сентября, увеличилась почти на 25 процентных пунктов, об итогах опроса пишет "Коммерсант". На данный момент о выборах знают 57,3% респондентов.

59,5% опрошенных говорят, что планируют принять участие в голосовании: 32,3% заявили, что точно примут участие, еще 27,2% скорее сделают это. А вот не намерены участвовать 33,5% респондентов.

Руководитель проектов Russian Field Артемий Введенский, чьи слова также приводит издание, поясняет, что стоит различать явку реальную и декларируемую явку. Реальная ниже, поскольку у некоторых появляются дела, из-за которых они не могут посетить участок и принять участие в выборах.

Некоторые эксперты считают, что текущая повестка (речь про спецоперацию) активизирует электорат и патриотический подъем заставит прийти на участки большее число людей, а другие считают иначе (полагают, что эта тема отвлечет внимание людей от выборов).

В Russian Field предполагают, что явка в столице будет выше, чем на предыдущих выборах, однако ниже декларируемой - около 20%.

По сведениям Russian Field, голосовать онлайн готовы 48,7% тех, кто планирует участвовать в выборах. При чем предпочитают такой способ участия в выборах молодые люди (до 66% в возрастной группе 30-44 года) и жители столицы с доходом выше среднего (59%).

50,3% тех, кто планирует пойти на голосование, отдали бы свой голос за кандидата от "Единой России", следом идет КПРФ (11,6%), третье место у ЛДПР (7,7%).

Партия раз, партия два...

Недавно ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам, оценки деятельности государственных институтов, отношения к партиям.

Согласно опубликованным данным, уровень поддержки партии "Единая Россия" с 15 по 21 августа текущего года составил 39,9%, КПРФ - 10,7%, ЛДПР - 8,6%, "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" - 5,4%, "Новые люди" - 4,3%.

И все же самое главное не то, какой способ голосования выбирают избиратели (электронное или "классическое"). Главное – сколько их придёт на выборы. Чем больше явка, тем легитимнее избранная власть, это очевидно.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet