onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Попытка – не пытка: Ира Овчинникова поборется за место в екатеринбургской гордуме

Бывшая "единоросска" Овчинникова добивается справедливости.
Бывшая "единоросска" Овчинникова добивается справедливости.

Иск Иры Овчинниковой, требующей признания незаконным решения Территориальной избирательной комиссии (ТИК) об отказе в ее регистрации в городскую думу в качестве кандидата-самовыдвиженца, был удовлетворен Верх-Исетским районным судом Екатеринбурга, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на "Коммерсант".

Она считает, что теперь избирательная комиссия обязана зарегистрировать ее в срочном порядке.

Овчинникова, которая была депутатом городской думы Екатеринбурга в течение пяти созывов, начиная с 2001 года, заявляет, что намерена победить на этих выборах и уверена в своих силах.

В мае 2023 года кандидат проиграла внутрипартийные праймериз в партии "Единая Россия" и покинула партию, заявив о подтасованных результатах предварительного голосования. По словам генерального совета партии, она выбрала "другую политическую траекторию", связав свою судьбу с финансово-промышленной группой.

В конце июля Овчинникова написала открытое письмо Президенту Владимиру Путину, в котором сообщила, что во время выборов в городскую думу столкнулась с противодействием определенных сил, объединившихся под флагом "Единой России" для достижения корыстных целей.

Решение ТИК Верх-Исетского района отказать в регистрации Овчинниковой было обосновано тем, что паспортные данные некоторых избирателей и подписей сборщиков не соответствовали данным ГАС "Выборы".

Глава Ленинской ТИК Вадим Антошин отметил, что согласно решению суда, регистрация по месту пребывания допустима в случаях, когда закон требует регистрации по месту жительства.

"Избирком исходил из требований закона и сложившейся практики работы как избирательной комиссии, так и судебной системы. В данном случае комиссия не видит оснований для признания ее решения противоречащим закону", - сказал он.

Антошин добавил, что ТИК изучает решение суда и рассматривает возможность подачи апелляционной жалобы до 12 августа.

Политолог Сергей Мошкин считает, что вероятность апелляции высока, так как судебная практика часто удовлетворяет требования избиркомов. Он отмечает, что Овчинникова баллотируется по округу №4, где ее основным конкурентом будет директор школы №168 и депутат от "Единой России" Татьяна Вяткина, которой она проиграла внутрипартийные праймериз весной.

Мошкин считает, что обе они являются достойными кандидатами, и если Овчинникова будет зарегистрирована, то конкуренция между ней и Вяткиной обещает быть интересной.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet