onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Путин: РФ рассмотрит введение бесполетной зоны над Украиной как участие в конфликте

Россия будет расценивать любые попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях.
5 марта 2022 17:52
Фото: https://mirwiki.ru
Россия будет расценивать любые попытки других стран установления бесполетной зоны над Украиной как участие в военных действиях.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний, передает корреспондент УтроNews.

Президент подчеркнул: «Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим".

"Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций они являются», - уточнил Путин.

Отметим, что введения бесполетной зоны над Украиной добивается украинский президент Владимир Зеленский. Сейчас над Украиной запрещены только полеты гражданской авиации.

Как говорит Зеленский, страны НАТО от этого отказываются, убеждая, что закрытие неба над Украиной спровоцирует «прямую агрессию» против Североатлантического альянса.

При этом российский лидер отметил, что понимание этого на Западе есть, поэтому до такого не дойдет.

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции с целью защиты мирного населения Донбасса.

Тогда Песков уточнил, что спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. Он указал, что оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

По данным военного ведомства РФ, уничтожено уже 2037 украинских военных объектов. Среди уничтоженной техники 71 пункт управления и узлов связи, 98 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 61 радиолокационная станция.

Сегодня днем российской стороной был объявлен режим тишины для того, чтобы мирные жители Волновахи и Мариуполя могли покинуть города. Россия выполнила все условия украинской стороны по обеспечению безопасности в Мариуполе и Волновахе. Из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам никто не прибыл.

Днем стало известно, что из Мариуполя вышли 17 человек.

Как сообщили российские военные, националисты пресекают попытки выхода людей по гумкоридорам в сторону РФ на волновахском и мариупольском направлениях, из Харькова и Сум.

Напомним, что обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР) сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России, а также попросили признать их независимость. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании их суверенитета.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet