onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Томск нажал на отмену

Депутаты думы Томска на основании закона областной думы и прошедших публичных слушаний внесли изменения в Устав города, касающиеся отмены прямых выборов мэра, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».
7 декабря 2022 15:42
Фото: РИА «Новости»
Депутаты думы Томска на основании закона областной думы и прошедших публичных слушаний внесли изменения в Устав города, касающиеся отмены прямых выборов мэра, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

Ещё в октябре законодательная дума приняла решение о том, что градоначальника Томска будут выбирать не жители прямым голосованием, а городские депутаты из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Позже потребовалось внести соответствующие поправки внести и в устав города.

Примечательно, что оппозиция выступала против отмены прямых выборов, однако поправки в итоге поддержала, а всё потому, что нашли нестандартный подход: мэра будут избирать не простым большинством (50% плюс один голос), а квалифицированным - две трети.

Разногласия

Большинство поддержали такое предложение, основываясь на том, что благодаря этой поправке Единая Россия (ЕР) не сможет «единоличным мнением» определять, кто займет пост градоначальника. По словам независимого депутата Игоря Лютаева, закон Томской области нельзя изменить, но такое решение приблизит его к реалиям.

В тоже время депутат Елена Ульянова отметила, что только кандидат в мэры, получивший как минимум две трети голосов, не вызовет вопросов ни у депутатов, ни избирателей.

Однако, Алексей Балановский не согласился с тем, что две трети голосов придадут кандидату больше легитимности. Он подчеркнул, что будет больше торгов. Тем не менее, по итогам тайного голосования, 27 депутатов проголосовали за норму о квалифицированном большинстве, и лишь пятеро были против. С учетом всех голосов изменение Устава было поддержано. В том числе выступил на слушаниях бывший глава облизбиркома Эльман Юсубов, сообщивший, что изменения в Устав нужно принять, так как законопроект об отмене прямых выборов «должен быть исполнен как часть единой правовой системы».

Заметим, что в гордуме Томска 37 депутатов. У ЕР 11 мандатов, у КПРФ — восемь, у «Яблока» — четыре, у «Справедливой России» — три, у «Новых людей» и ЛДПР — по два, у Партии роста — один. Еще шесть депутатов не состоят во фракциях. Для простого большинства нужно 19 голосов, для квалифицированного — 25.

Дальнейший путь

Теперь, депутатам предстоит разработать положение о конкурсной комиссии. Илья Леонтьев, рассказал, что закон не устанавливает сроков, когда думе нужно это сделать, однако депутаты заинтересованы, чтобы это было как можно быстрее.

«Поэтому мой прогноз: либо на сессии 22 декабря, либо в январе положение о конкурсе по выборам мэра будет вынесено на обсуждение в думу, утверждено, после чего станет возможным объявление самого конкурса», — рассказал он.

Добавим, что в большинстве российских городов мэра уже выбирают специальные конкурсные комиссии, а с 2018 года такая же процедура действовала и в муниципалитетах Томской области, за исключением областной столицы.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet