onf
Общество / 09:44 / Россия борется с лесными пожарамиАрмия / 09:42 / Над российскими регионами сбили и перехватили 110 дроновОбщество / 08:34 / В Оренбургской области из-за аварии погибли людиЭкономика / 08:29 / День предпринимателя в России: когда отмечают, история и значение праздникаАрмия / 08:27 / Силы ПВО сбили 94 дронаОбщество / 17:32 / Крушение вертолета в Орловской области: пострадавших среди местных жителей нетАрмия / 16:47 / Минобороны РФ: Россия вернула 275 военных и 120 гражданских в рамках обмена с Украиной В мире / 16:35 / Трамп предложил с 1 июня обложить товары из ЕС 50-процентной пошлинойЭкономика / 16:21 / Что им стоит дом построитьОбщество / 15:42 / Мирный житель пострадал при атаке украинского дрона в Белгородской областиОбщество / 15:27 / Путин утвердил закон о требованиях локализации для такси: новые правила вступят в силу с 2026 годаСпорт / 15:08 / Арсен Захарян может выйти на поле в финальной игре сезона против «Реала»Культура / 14:40 / Константин Меладзе объявил о завершении истории «ВИА Гры»Армия / 14:07 / ВС России освободили Радьковку В мире / 13:53 / Украинские боевики дважды атаковали Энергодар дронами: повреждены дорога и частный домВ мире / 13:21 / Россия и Украина завершили масштабный обмен пленными

Украина разрешит импорт электроэнергии из России и Белоруссии

Решение принято из-за низких запасов угля в стране и возможного дефицита электроэнергии.
27 октября 2021 14:56
Фото: tsargrad.tv

Решение принято из-за низких запасов угля в стране и возможного дефицита электроэнергии.

Украинская Национальная комиссия приняла решение снять запрет на импорт электроэнергии из стран, которые не входят в состав Энергетического сообщества, сообщает корреспондент УтроNews. Таким образом, снимается эмбарго на поставку в «Незалежную» электричества из России и Белоруссии. В качестве причины отказа от продления запрета называются низкие запасы угля на Украине, а также реальная угроза дефицита электричества.

При этом запрет на импорт был установлен в мае 2021 года, срок его действия составлял до сентября. В дальнейшем чиновники украинского энергетического ведомства продлили его на октябрь.

Потенциальный объем поставок электроэнергии с территории России может составить до 2200 мегаватт, с территории Белоруссии – порядка 900 мегаватт.

Украина, как следует из данных министерства энергетики страны, проваливает график накопления угля для отопления жилых домов и социальных объектов. По данным на вторник, 26 октября, суммарный объем запасов немногим более 578 тысяч тонн, в то время как гарантированный объем складированного угля в стране должен составлять около 650 тысяч тонн. Темпы подготовки угля отстают от утвержденного графика в 4 раза.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet