onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

В ЛНР открылась первая официальная богадельня при поддержке Народного фронта

Учреждение рассчитано на 100 мест и станет центром долговременного ухода за пожилыми и тяжелобольными.
1 ноября 2025 17:45

Учреждение рассчитано на 100 мест и станет центром долговременного ухода за пожилыми и тяжелобольными.

В селе Камышное Луганской Народной Республики открылась первая в регионе официальная богадельня — социальное учреждение для ухода за одинокими пожилыми людьми, взрослыми с инвалидностью и неизлечимо больными. 

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Проект реализован при поддержке Общероссийского народного фронта, благотворительного проекта «Регион заботы», Фонда президентских грантов, властей ЛНР и ряда благотворительных организаций. 

«Богадельня в Алчевске существовала неофициально, без юридического лица, поэтому невозможно было наладить стабильное финансирование. Сначала сотрудники “Региона заботы” и Народного фронта установили генераторы, чтобы люди жили в тепле, и организовали доставку гуманитарной помощи. Затем власти ЛНР выделили для богадельни специальное здание в селе Камышное», – рассказала член Центрального штаба Народного фронта, автор проекта “Регион заботы” НютаФедермессер.

В новом здании проведён капитальный ремонт, установлены специальные медицинские кровати, технические средства реабилитации, обеспечена доступная среда для маломобильных граждан.

Богадельня носит имя Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского и рассчитана на 100 коек. 

«Три года назад в ходе мониторинга паллиативной помощи мы выявили, что тяжелобольные люди живут без должного ухода. Теперь для них созданы достойные условия», — отметил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. 

Директором учреждения назначена Ольга Очкурова, ранее организовавшая приют в Алчевске. В ближайшие два года здесь планируется запустить службу паллиативной помощи на дому.

Подопечные уже отметили комфортные условия: «Мы чувствуем нежную заботу о себе», — сказала одна из жительниц, Валентина Акименко. Другая, 82-летняя Нина Поморозник, добавила: «Я довольна своей жизнью и тем, что сейчас попала сюда».

УтроNews со ссылкой на Народный Фронт 

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet