onf
Общество / 15:07 / ФСБ задержала в Крыму россиянина по подозрению в госизменеВ мире / 14:12 / Трамп раскритиковал учения США и Южной Кореи и заявил о сокращении их масштабовПолитика / 13:19 / Павел Косов назначен гендиректором Российского экологического оператораВ мире / 12:23 / Китайские учёные разработали ИИ для прогнозирования депрессии за четыре годаОбщество / 11:29 / Женская сборная России выиграла золото в командном многоборье на ЧЕ в ЗагребеПолитика / 18:36 / В России появится единая морская администрацияВ мире / 17:38 / Фиби Гейтс, дочери основателя Microsoft, грозит до 20 лет тюрьмы по делу о мошенничествеВ мире / 16:39 / Завод в США за $533 млн не выпустил ни одного снаряда для УкраиныЭкономика / 15:19 / VK отчиталась о росте выручки на 17% во втором кварталеОбщество / 14:28 / На «Госуслугах» появятся сервисы по поиску мест на кладбищахЭкономика / 13:32 / Мировая безработица среди молодёжи выросла до 12,4% в 2025 годуВ мире / 12:38 / Эксперт Киселёв заявил о коррупционных схемах Зеленского на основе кумовстваЭкономика / 11:43 / В Россию прибыла первая партия бензина из ИндииЭкономика / 18:17 / Россия увеличила поставки нефтепродуктов в ЕС в июлеОбщество / 17:12 / В Оренбургской области ввели ограничения на продажу топлива после атаки БПЛАОбщество / 16:05 / Зерновой терминал повреждён при атаке БПЛА на Новороссийск

В "окружении" санкций

Ограничения в отношении российской экономики, введенные за самостоятельную позицию РФ на мировой арене, не первые, и точно не последние.
24 февраля 2022 17:40
Фото:  РИА "Новости"
Ограничения в отношении российской экономики, введенные за самостоятельную позицию РФ на мировой арене, не первые, и точно не последние.

Как сообщает корреспондент УтроNews, накануне Вашингтон объявил о введении санкционных мер в отношении ВЭБ, "Промсвязьбанка" (сокр. ПСБ), а также свыше 40 их дочерних компаний. Кроме того, под санкции попали ряд российских граждан.

Так в США отреагировали на недавние новости, касающиеся ситуации на Донбассе. Дело в том, что на этой неделе Президент России Владимир Путин подписал указы "О признании Донецкой Народной Республики" и "О признании Луганской Народной Республики".

Решение России натолкнулось на волну критики со стороны ряда стран. Ситуация, в частности, не понравилась Вашингтону.

Но на этом история не заканчивается. Во время недавнего обращения Владимир Путин заявил, что в связи с ситуацией на Донбассе принял решение о проведении специальной военной операции. Таким образом, введенные санкции – не последние. Но за почти восемь последних лет Россия к ним привыкла. Какими будут новые ограничения, пока не ясно.

Можно предположить, что в связи с начавшейся спецоперацией будут объявлены новые санкции в отношении России, однако какие - еще неизвестно. В Кабмине, Центробанке, российских финансово-кредитных организациях утверждают, что подготовились к очередной волне давления на российскую экономику.

Собеседники "Коммерсанта" предполагают, что Правительству России в ближайшее время придется искать способ передачи лизинговых активов ВЭБ.РФ и ПСБ. Издание поясняет, что внушительная часть лизингового портфеля этих финансовых организаций - авиатехника. также существенную часть занимают вагоны.

По данным отчетности ВЭБ.РФ по МСФО, на 30 июня прошлого года его общий лизинговый портфель был свыше 200 млрд. руб., в том числе чистые инвестиции в 177 млрд. руб. Ряд источников в крупных авиакомпаниях, не сотрудничающих с "ВЭБ-лизингом" предполагают, что власти могут предпочесть «очистить актив» и перевести флот на иное юрлицо, где доли "ВЭБ-лизинга" не будет.

ПСБ передал минимум пять SSJ-100 в лизинг «Аэрофлоту» (потом отданы «России»), а в минувшем году банк подписал соглашение о лизинге свыше 60 вертолетов для структуры «Ростеха».

Партнер КА Delcredere Андрей Рябинин, чьи слова приводит издание, считает, что основные риски лизингополучателей связаны с использованием лизингового имущества вне РФ в государствах, где соблюдают санкционное законодательство США.

Адвокат АБ "S&K Вертикаль" Борис Романов считает, что лизингополучатели могут оказаться под риском вторичных санкционных мер, которые вводятся против лиц, осуществляющих «значительные транзакции» с подсанкционными компаниями.

Андрей Рябинин полагает, что возможное решение - передача имущества, в отношении которого есть санкционные риски, иной государственной лизинговой компании.

Однако, наверное, все же предугадать точные решения крайне сложно.

Стоит также напомнить, что отношения России и ряда стран (включая США) осложнились после событий 2014 года. Были и громкие заявления, и обвинения, вводились санкции (экономические, персональные). А потому, наверное, можно предположить, что новые санкции будут не последними в этой цепочке.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet