onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Молдавия не хочет выбирать между дешевым газом и дружбой с ЕС

Стране может потребоваться помощь Европейского союза, если контракт на поставку газа с «Газпромом» не будет заключен.
29 октября 2021 12:02
Стране может потребоваться помощь Европейского союза, если контракт на поставку газа с «Газпромом» не будет заключен.

Глава кабинета министров Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что страна не желает делать выбор между дешевым газом и дружбой со странами Европейского Союза, сообщает корреспондент УтроNews.

Гаврилица подчеркнула, что если страна не договорится о новом контракте на поставку «голубого топлива», то траты на обеспечение энергоносителями может достигнуть 800 миллионов евро и потребуется значительная финансовая помощь со стороны ЕС.

Ранее Еврокомиссия выделила Молдавии 60 миллионов евро на закупки газа у альтернативных поставщиков.

Напомним, 27 октября, глава «Газпрома» Алексей Миллер провел переговоры с вице-премьером Молдавии Андреем Спыну и главой «Молдовагаза» Владимиром Чебаном. Стороны обсуждали новый контракт на поставки «голубого топлива», но переговоры закончились безрезультатно.

22 октября парламент страны ввел режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса. Потребление газа превышает запасы и законтрактованные мощности. Режим ЧП позволит ускоренно выделить средства на закупку газа. Позже Кишинев закупил по миллиону кубометров топлива у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol. Источники, близкие к переговорному процессу сообщали, что заключение долгосрочного контракта Молдавии с «Газпромом» маловероятно, существует риск полного прекращения поставок.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet