onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Мятеж вышел экономически приемлемым

Ситуация оставалась стабильной.
Ситуация оставалась стабильной.

В понедельник, 26 июня, Белый дом провел оценку влияния субботнего мятежа ЧВК "Вагнер" на экономические отрасли, что стало первым публичным заявлением Правительства о гражданских последствиях произошедшего, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

На совещании премьер-министра Михаила Мишустина его заместители уверили, что экономическая ситуация в стране в целом оставалась стабильной в день мятежа. Был отмечен рост спроса граждан на наличные деньги, особенно в южных регионах и крупных городах, где рост составил до 70-80%, а также на товары и топливо, но снабжение не прерывалось.

Чиновники, работавшие на протяжении всей субботы в особом режиме, разрабатывали альтернативные маршруты доставки товаров на случай обострения ситуации и повысили меры безопасности на предприятиях.

Совещание Михаила Мишустина со заместителями было запланировано, но стало чрезвычайным, так как чиновники рассказали о состоянии экономических отраслей во время и после мятежа ЧВК "Вагнер". Это стало первой публичной реакцией Белого дома на произошедшее.

В ходе событий 24 июня сообщалось, что Михаил Мишустин находился на рабочем месте и проводил совещания, на сайтах государственных органов либо публиковалось обращение Президента к гражданам, либо появлялись подобные сообщения. Например, Министерство финансов опубликовало обращение главы ведомства Антона Силуанова к сотрудникам, призывая сохранять спокойствие, а Министерство экономического развития и торговли опубликовало сообщение для туристической отрасли и туристов.

В понедельник Михаил Мишустин охарактеризовал события как попытку дестабилизации внутренней ситуации в России.

В финансовом секторе было заметно повышение спроса на наличные деньги, особенно в 15 регионах, где спрос увеличился в среднем на 30%. Наибольший рост спроса был замечен в южных регионах, которые были непосредственно затронуты "маршем справедливости" ЧВК - в Ростовской, Воронежской и Липецкой областях, а также в крупных городах, где спрос на наличность вырос на 70-80%. Однако, по словам Андрея Белоусова, финансовый сектор успешно справился с этим ростом спроса, и уже в воскресенье спрос наличных средств снизился.

Граждане не только пытались запастись деньгами, но также продуктами. Был замечен рост спроса в сфере торговли: в Ростовской области - на 10-15%, в Липецкой - на 30%, в Воронежской - на 50%. По словам Дениса Мантурова, вице-премьера и главы Минпромторга, рост спроса на определенные товары был моментальным, но не было необходимости вводить ограничения на продажу, так как торговые сети имели достаточные запасы социально значимых товаров с начала пандемии.

Однако были разработаны альтернативные маршруты доставки продуктов на случай ЧС, которые, согласно речи Дениса Мантурова, оказались не нужными. Кроме того, по словам Татьяны Голиковой, вице-премьера, не было недостатка в лекарствах - большинство важных и необходимых препаратов имели запасы на 10-12 месяцев.

Промышленный сектор вместе с тем усилил безопасность объектов. Под особым контролем были организации, связанные с рисками аварий, и в случае обострения ситуации готовились эвакуационные команды.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet