onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Нейросети создают новые основы обучения в российских школах и вузах

Либо система адаптируется и создаст новые правила образования, либо начнет буксовать и отставать от самих учеников.
6 июня 2025 09:59
Фото: https://tvzvezda.ru/

Либо система адаптируется и создаст новые правила образования, либо начнет буксовать и отставать от самих учеников.

Искусственный интеллект и нейросети еще вчера были фантастикой, а сегодня стали слегка пугающей частью повседневной жизни. ChatGPT, СберИндекс, YandexGPT — эти заклинания прежде не звучали в школьных и вузовских стенах. Теперь их можно услышать чаще чем правила русского языка, теорему Ферма, или законы термодинамики. Нейросети быстро внедрились в сферу образования. Школьники и студенты энергично используют нейросети для учебы, написания курсовых и рефератов, генерации конспектов, расшифровки сложных лекций. Учителя — для подготовки и проверки уроков. 

Пытается ли Министерство просвещения контролировать эту молниеносную трансформацию? В 89 регионах России школы тестируют нейросети для контроля экзаменов и анализа успеваемости учеников. Но, пока системной политики касаемо роли ИИ в системе нет. Минпросвещения и Минобрнауки действуют с оглядкой, обычно проверенным путем запретов и рекомендаций учителям. Впрочем, есть несистемные попытки «оседлать волну», причем – довольно многочисленные.

В России запущены десятки образовательных проектов, в которых нейросети помогают обучению: от автоматической проверки домашних заданий, до создания персональных планов обучения. В основном эти новшества тестируются в «пилотных», развитых регионах.

В Москве, Татарстане, Новосибирске платформы на базе ИИ помогают учителям индивидуально подходить к каждому ученику. Онлайн-школы, такие как «Фоксфорд», внедряют ИИ-алгоритмы для рекомендаций по обучению. В «Московской электронной школе» сервисы на базе ИИ анализируют знания учеников и подбирают задания для каждого из них. В некоторых вузах Москвы (в частности, ВШЭ, МГТУ им. Баумана) ведется преподавание курсов по ИИ и одновременно разрабатываются собственные модели контроля успеваемости.

В Казанском федеральном университете преподаватели также активно экспериментируют с ИИ: генерация тестов, адаптация контента под уровень ученика, создание цифровых аватаров. В некоторых школах Татарстана есть похожие курсы для детей: там учат работать с нейросетями, создавать свои проекты — от мультфильмов до игр.

Надо сказать, что названные примеры совершенно не отражают подлинную глубину проникновения нейросетей в образовательный процесс. По опросам ВЦИОМ и СберОбразования, более 60% старшеклассников хотя бы раз использовали ChatGPT и ИИ-аналоги для написания сочинений, решения задач. В целом, около 64% молодых людей регулярно используют нейросети для поиска информации, 23% школьников — обращаются к ИИ во время подготовки к экзаменам, а 17% — чтобы прочитать простое объяснение непростых тем. Это значит, что технологии ИИ уже пустили прочные корни в школах и вузах, а в дальнейшем их значение будет только возрастать.

В этом есть плюсы, которые нельзя игнорировать. Например, адаптивные платформы на основе GPT формируют задания, исходя из текущего уровня знаний и способностей ученика. Нейросети помогают школьникам с ограниченными возможностями и особенностями развития. ИИ может озвучивать тексты, либо переводить жесты в текст, нейросети упрощают сложные для понимания формулировки. Наконец, надо учитывать, что для детей поколения смартфонов и компьютеров, взаимодействие с нейросетями вполне естественный, привычный формат. Оно делает обучение более привлекательным.

Со школьных учителей и вузовских преподавателей ИИ снимает большую часть рутинной нагрузки: не нужно вручную корпеть над тестами и проверять ошибки в сотнях заданий. Это дает время на творческую, живую работу с детьми.

Теперь о негативных последствиях широкого внедрения нейросетей в учебный процесс. Вместе с удобством появляются новые риски  и проблемы, которые важно вовремя увидеть. 

Нейросеть помогает объяснить сложные темы, может мгновенно найти нужную информацию, компетентно сгенерировать текст, создать картинку, или видеоролик. С одной стороны, это технологический скачок, с другой – это современная форма «читерства», которая несет в себе риск снижения качества знаний. Это первая серьезная проблема.

Вторая проблема: ИИ – это все-таки инструмент тонкой настройки, а настраивается он изначально людьми, у которых не всегда могут быть благие намерения. Нейросети последнее время неоднократно попадались на выдаче неточной, или абсолютно ложной информации. ИИ может выдать за «чистую монету» и специально созданную дезинформацию, которая будет выглядеть исключительно правдоподобно.

Очевидно, что нейросетевые фейки могут повлиять на мировоззрение и безопасность школьников. Параллельно с базовым курсом работы с ИИ, подрастающему поколению необходимо преподавать и курсы по безопасному использованию этих технологий. Требуется научить детей критически относиться к фото-видео и текстовой информации от нейросетей, уметь отличать реальность от фейка. Иначе они легко станут жертвами дезинформации, или мошенников-манипуляторов. При этом подростки и сами должны научиться этично использовать нейросети в учебе и творчестве.

Словом, работы для Министерства просвещения – непочатый край. Адаптация новых технологий в учебный процесс требует даже не реформ, а революционных преобразований. Но российская система образования пока нерешительно мнется на развилке.  Вот, что было сделано за годы взрывного развития ИИ-технологий:

В 2023 году Министерство просвещения рекомендовало «ограничить использование ИИ» в школах, при выполнении домашних заданий.

В 2024 году стартовал пилотный проект по обучению учителей цифровым навыкам, в том числе – основы работы с нейросетями. Программы цифровой грамотности запущены в Москве и Санкт-Петербурге, Татарстане, но прочие регионы остаются за рамками.

В 2025 году в «Концепции цифровой трансформации образования» был прописан пункт об изучении ИИ в рамках предмета «Информатика». Но этот пункт пока факультативный.

Вот, собственно, весь перечень «директив» от Министерства просвещения. Между тем, министерству нужно работать инициативно, на опережение. Необходимо встраивать ИИ в образовательный процесс осознанно. Не прятаться от наступления нейросетей, не запрещать, а грамотно и точно направлять. С полным пониманием, что это новый неизбежный этап развития системы образования.

Уже сейчас, навскидку, можно перечислить ряд необходимых актов, которые будут содействовать взаимной адаптации цифрового мира и классического школьного и вузовского образования:

Создание законодательной базы об этике и ограничениях применения ИИ в образовании.

Публикация унифицированных методических рекомендаций для школ.

Системная аналитика и прозрачная оценка рисков использования ИИ.

Переобучение педагогов на эффективное использование нейросетей.

К этой работе придется привлечь не только специалистов из министерства, учителей, но и профессионалов из IT-сферы, ученых, социологов и представителей общественных организаций. Такой подход поможет сделать школьную программу максимально современной, интересной и полезной для поколения школьников 2020-х годов. Выбор тут вообще небольшой: либо система адаптируется и создаст новые правила обучения, либо начнет буксовать и отставать от самих учеников, которые последние 2-3 года уже живут в нейросетевом мире.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet