onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Почти половина россиян отметили рост доходов в 2025 году

Увеличение сопровождается ростом сбережений, инвестиций и кредитной дисциплины.
17 декабря 2025 17:26
Фото: banki.ru

Увеличение сопровождается ростом сбережений, инвестиций и кредитной дисциплины.

47% опрошенных россиян сообщили о росте личных доходов в 2025 году, следует из данных «Индекса финансовых достижений», рассчитанного «ПСБ Благосостояние» по итогам опроса около 3,2 тыс. человек в 27 регионах России (октябрь–ноябрь 2025 года).

Рост распределился неравномерно: у 21% доходы выросли до 10%, у 20% — на 10–30%, у 5% — почти на 50%. 

Ещё около трети респондентов сохранили доходы на прежнем уровне.

Параллельно усилилась финансовая дисциплина: каждый шестой россиянин регулярно откладывает на сбережения до 10% месячного дохода. 

Доля граждан, вовлечённых в инвестиционную деятельность, выросла с 28% в 2024 году до 39% в 2025-м. 

Популярность банковских вкладов также увеличилась: к ноябрю 2025 года ими пользовались 46% россиян (+6 п.п. за год). 

Доля получателей пассивного дохода достигла 39% (+15 п.п.).

Отмечается и улучшение кредитной дисциплины: 47% опрошенных не имеют непогашенных кредитов (+3 п.п. за год). 

Более половины россиян владеют собственным жильём, каждый пятый — выплачивает ипотеку.

«Стабильность индекса говорит о том, что финансовая грамотность населения, финансовое здоровье и уровень благосостояния граждан успешно прошли проверку в условиях меняющейся экономики», — отметил старший вице-президент ПСБ Алексей Жоголев.

УтроNews

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet