onf
Экономика / 09:41 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Путин призвал в ЕАЭС создать банк климатических данных

Президент России Владимир Путин озвучил предложение создать в Евразийском экономическом союзе банк климатических данных.
21 мая 2021 14:59
Президент России Владимир Путин озвучил предложение создать в Евразийском экономическом союзе банк климатических данных.

Об этом российский лидер Владимир Путин сказал во время заседания Высшего Евразийского экономического совета, сообщает корреспондент УтроNews. Мероприятие проходило в дистанционном формате.

Президент России обратил внимание коллег на то, что все страны Евразэс проявляют большой интерес к тому, чтобы создавать и внедрять "зеленые" технологии, реализовывать собственные проекты в данной области.

Владимир Путин считает, что нельзя допустить, чтобы данная тема использовалась "как еще один инструмент каких-то ограничений в экономике". "Предлагаем подумать над тем, чтобы сформировать в союзе банк климатических данных и цифровых инициатив, в том числе касающихся учета углеродного следа", - добавил он.

Согласно задумке, возможность пользоваться банком будет у всех стран, входящих в союз. "Пользоваться этим банком мы могли бы все – все компании наших стран, работающие над проектами, нацеленными на улучшение экологической обстановки", - пояснил Президент России.

На мероприятии заходила речь и про COVID-19. Во время своего выступления Владимир Путин, например, напомнил про три созданные в России вакцины от ковида. Он отметил, что скоро будет запущена в оборот четвертая. Речь про «Спутник Лайт».

"Считаем важным уделить особое внимание сотрудничеству в области лекарственной безопасности. <...> До конца года эксперты Евразэс должны подготовить план мероприятий по обеспечению наших стран стратегически значимыми лекарственными препаратами для лечения не только коронавируса, но и других опасных заболеваний", - добавил он.

Напомним: в мае сообщалось, что российский Минздрав зарегистрировал четвертую отечественную вакцину от коронавируса. Это «Спутник Лайт». «В отличие от двухкомпонентной вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» содержит только один компонент, созданный на основе аденовируса 26-го типа», – пояснял глава Минздрава Михаил Мурашко, чьи слова приводились на сайте министерства.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet