onf
Экономика / 09:43 / Инвестор не мамонт: Гордеев и «ПИК» больше не котируютсяВ мире / 18:16 / Несколько пляжей в Египте закрыли из-за угрозы нападения акулыОбщество / 18:00 / Северное сияние наблюдают жители большинства регионов России — от Калининграда до СочиТехнологии / 17:46 / Новый национальный штаб по искусственному интеллекту возглавят Орешкин и ГригоренкоЭкономика / 16:57 / Исаевы на планете "Кэн-Пак"Общество / 16:47 / Американец приплыл на яхте к девушке из Казани — и получил 5 лет колонии за винтовкуВ мире / 15:08 / В Босфоре найдено тело, предположительно принадлежащее пропавшему пловцу Николаю СвечниковуОбщество / 13:59 / Российские разработчики представили робототехнический комплекс «Импульс» при поддержке Народного фронтаОбщество / 13:55 / Народный фронт и Почта России доставили почти 24 тыс. гуманитарных посылок в Белгородскую и Курскую областиПроисшествия / 13:52 / Подростка насмерть придавило танком в музее «Россия – моя история» в ЯкутскеОбщество / 11:52 / В Дзержинском подростки подожгли подругу во время поздравленияКриминал / 18:09 / 18-летнего студента зарезали в Подмосковье после конфликта в автобусеОбщество / 18:03 / Чечня признана самым безопасным регионом России по уровню преступности в 2025 годуВ мире / 17:57 / Умер режиссёр «Короля Льва» Роджер АллерсОбщество / 17:16 / Отец и сын из Новосибирской области получили по 5 лет колонии за рабский трудПроисшествия / 16:10 / Самолёт выкатился за пределы ВПП в аэропорту Махачкалы из-за снегопада

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

У связанного с Минздравом Новосибирской области бизнесмена Елены Курнявкиной могут забрать некогда приватизированный советский санаторий «Краснозерский». Прокурор посчитал, что объект 18 лет назад отдали в частные руки незаконно.
2 августа 2024 10:42

У связанного с Минздравом Новосибирской области бизнесмена Елены Курнявкиной могут забрать некогда приватизированный советский санаторий «Краснозерский». Прокурор посчитал, что объект 18 лет назад отдали в частные руки незаконно.

Надзорный орган после проверки посчитал, что передавался объект лицами, которые таких прав не имели, а также был обойдён запрет на приватизацию объектов здравоохранения. 

В истории разбирался корреспондент УтроNews.

Исковое заявление от областной прокуратуры поступило в арбитраж Новосибирской области 31 июля, одновременно с требованием об обеспечительных мерах. Ответчиком в деле является Курнявкина Елена Алексеевна. Дело к производству пока не принято, дата первого слушания не назначена.

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: kad.arbitr.ru

Санаторий был построен в 1965 году в виде целого комплекса в 300 км от города Новосибирска, на границе Алтайского края и Казахстана, в лиственном лесу, в излучине реки Карасук. С 2005 году объект относится к санаториям регионального значения с сертифицированным уровнем гостиничного сервиса 3 звезды. 

А ещё владельцам объекта не плохо так перепало из бюджета: с АО было заключено более 350 контрактов на сумму свыше 635 млн рублей. В число основных поставщиков входили Минсоцразвития НСО - 122 контракта на сумму свыше 248 млн рублей, Новосибирское управление Соцстраха - 119 контрактов на 192 млн рублей, Минтруда и соцразвития области - 79 контрактов на 159 млн рублей.

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: rusprofile.ru

За 2023 год выручка санатория составляла 275 млн рублей при чистой прибыли 42 млн рублей, то есть госконтракты были весьма весомой поддержкой для бизнесменов, коим оный санаторий достался в результате приватизации в 2006-2008 годы.

Акционером санатория открытые источники называют ООО «Ресурс», что принадлежит Курнявкиной.

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: rusprofile.ru

Г-жа Курнявкина - человек не простой. Она с 1993 года работает в самом санатории, а с 1986 года - в сфере здравоохранения, той самой, которой подчинялся до приватизации санаторий. Более того, с 2020 года она назначена на должность главного специалиста по санаторно-курортному лечению НСО. То есть фактически имеет и связи, и открытые двери во властные структуры, поближе, так сказать, к бюджетной кассе.

Примечательно: директором санатория с 1989 года по 2013 год, то есть ещё с момента, когда объект был государственным, был супруг Курнявкиной - Владимир Николаевич. Именно он возглавлял позднее государственное облпредприятие Санаторий «Краснозерский», ликвидированное в 2007 года путем преобразования в АО «Санаторий «Краснозерский». Вот ларчик-то и просто открывался. Приватизатором стал руководитель советского предприятия. Как часто бывает в таких историях.

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: rusprofile.ru

После смерти отца санаторий возглавил 23-летний сын четы Курнявкиных - Алексей. Помимо руководства санаторием, г-н Курнявкин, как фермер занимался разведением крупного рогатого скота. Также ему принадлежит туристическое ООО «Красная Озерка», 50% в ООО «Салина Продукт» (производство парфюмерных и косметических средств), 100% в торгово-пищевом ООО «ПТК» и 100% в ООО «ТД «Краснозерские Грязи» (оптовая торговля косметикой и парфюмерием). Ранее он же был владельцем ныне ликвидированного ООО «Сибтехвас» (добыча соли). 

За 2023 год доли в активах принесли Курнявкину лишь убытки, потому потеря санатория может больно ударить семейство по кошельку. 

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: rusprofile.ru

Хотя некоторые из фирм также были поставщиками по госконтрактам: туристической компании в 2021 году отсыпало 440 тыс. рублей Минэкономразвития НСО за организацию ознакомительного тура «Новосибирская область – территория здоровья», а ООО «ТД «Краснозерские Грязи» получило контракт на 415 тыс. рублей от ФБУ Центр Реабилитации СФР «Ключи».

Но конфликт вокруг законности приватизации не единственный скандал, что был у санатория. Так, в 2017 году некий г-н Л. обратился к санаторию с иском о компенсации морального вреда - 100 тыс. рублей и компенсации утраченного заработка - 150 тыс. рублей. Свои претензии он мотивировал тем, что оплатил за лечение в санатории 42 тыс. рублей, но, подойдя на очередную процедуру, назначенную врачом, истец почувствовал себя плохо. Медработником было замерено давление, после чего пациенту вызвали скорую помощь с дальнейшей госпитализацией в Краснозерскую центральную районную больницу. Истец полагает, что ухудшение здоровья явилось следствием некачественного оказания медуслуг. Суд в иске отказал, но, что называется, осадочек остался.

Тем более санаторий уже привлекался к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Санаторно-курортный роман Минздрава НСО: кто помог приватизировать «Краснозерский»?

Фото: kad.arbitr.ru

Возможные отсылки к пропуску срока исковой давности, вряд ли помогут приватизаторам оставить бывший госактив в своём кармане. Как показывает практика схожих дел, прокуратура в таких делах выигрывает. Так что, Курнявкиным стоит приготовиться...

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet