onf
Общество / 09:44 / Россия борется с лесными пожарамиАрмия / 09:42 / Над российскими регионами сбили и перехватили 110 дроновОбщество / 08:34 / В Оренбургской области из-за аварии погибли людиЭкономика / 08:29 / День предпринимателя в России: когда отмечают, история и значение праздникаАрмия / 08:27 / Силы ПВО сбили 94 дронаОбщество / 17:32 / Крушение вертолета в Орловской области: пострадавших среди местных жителей нетАрмия / 16:47 / Минобороны РФ: Россия вернула 275 военных и 120 гражданских в рамках обмена с Украиной В мире / 16:35 / Трамп предложил с 1 июня обложить товары из ЕС 50-процентной пошлинойЭкономика / 16:21 / Что им стоит дом построитьОбщество / 15:42 / Мирный житель пострадал при атаке украинского дрона в Белгородской областиОбщество / 15:27 / Путин утвердил закон о требованиях локализации для такси: новые правила вступят в силу с 2026 годаСпорт / 15:08 / Арсен Захарян может выйти на поле в финальной игре сезона против «Реала»Культура / 14:40 / Константин Меладзе объявил о завершении истории «ВИА Гры»Армия / 14:07 / ВС России освободили Радьковку В мире / 13:53 / Украинские боевики дважды атаковали Энергодар дронами: повреждены дорога и частный домВ мире / 13:21 / Россия и Украина завершили масштабный обмен пленными

В Народном фронте прошёл круглый стол о проблемах выплат вознаграждений председателям советов многоквартирных домов

В Исполкоме Народного фронта состоялось совместное заседание Народного фронта и комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства по теме взаимодействия управляющих организаций и объединений собственников в...
3 апреля 2024 12:04

В Исполкоме Народного фронта состоялось совместное заседание Народного фронта и комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства по теме взаимодействия управляющих организаций и объединений собственников в многоквартирных домах. 

В адрес Народного фронта поступают многочисленные обращения от инициативных граждан, акцентирующих внимание на проблеме неоднозначности норм действующего законодательства в части определения порядка выплаты вознаграждения председателям многоквартирных домов.

С 1 января 2024 года вступили в действие поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые обязали председателей советов МКД, получающих вознаграждение, выплачивать не только налоги, но и отчисления в фонды. С начала текущего года председатели пенсионного возраста начали массово отказываться от исполнения своих обязанностей, так как они утратили право на индексацию пенсии, что крайне неблагоприятно сказывается на качестве обслуживания домов.

В ходе мероприятия участники обсудили ряд острых вопросов, касающихся определения порядка выплаты вознаграждения председателям советов многоквартирных домов, определения статуса совета многоквартирных домов. Все участники заседания высказали единодушное мнение о неоднозначности норм действующего законодательства в части определения порядка выплаты вознаграждения председателям МКД.

«Обращались коллеги из Республики Удмуртия, из Ульяновской области, из других регионов, где традиция выплачивать вознаграждения председателям достаточно сильна. В начале этого года мы столкнулись с тем, что достаточно большое количество председателей, которые ранее получали вознаграждения, начали снимать с себя полномочия. У нас есть статистика как минимум по трём регионам: 25% – уже отказались в Ульяновской области, 25% – в Костромской, 30% – по Республике Удмуртия», – рассказала заместитель председателя комиссии Государственной думы по обеспечению жилищных прав граждан, заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

Необходимость законодательно урегулировать данный вопрос поддержали абсолютно все участники заседания. И работа в этом направлении уже активно проводится.

«Вот сейчас подготовлены две поправки в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми более чётко признается, что представители советов домов работают именно в качестве активистов. А вознаграждение – это компенсация их работы, а не оплата», – отметила Светлана Разворотнева.

Кроме того, уже создана рабочая группа и подготовлены законопроекты о внесении изменений в статьи 420 НК РФ, 161.1 ЖК РФ, а также 422 Федерального закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Принятие указанных законопроектов поможет решить проблему с массовым отказом председателей советов многоквартирных домов от своей обязанностей, исключив обязательность налогообложения и отчислений в связи с осуществлением их деятельности.

Читайте нас на Яндекс.Дзен и GOOGLE Новости

Вам будет интересно

Новости МирТесен
Яндекс.Метрика LiveInternet